ページの本文へ

Hitachi

株式会社 日立情報通信エンジニアリング

「光リンク」だからノイズ対策不要。取り付け・取り扱いが簡単・便利!

  • 信号伝送路に光ファイバを使用することで、伝送路外部からのノイズの影響を受けません。
  • 光ファイバは非導電体なので、装置間のアイソレーションを実現できます。
  • 各種伝送速度・伝送距離の光伝送モジュールを取り揃えています。

HyLinkは、光ファイバ通信に用いるための光伝送モジュールとコネクタ付き光ファイバです。産業システムの信号伝送路のノイズ対策に有効で、低速(DC〜50Mbps)から高速(125Mbps〜4250Mbps)までの通信を行うことができます。

信号伝送路でのノイズ対策でお困りではありませんか。当社では各種光伝送コンポーネントを取り揃えお客さまの問題解決のお手伝いをします。

主な対象
FA機器、OA機器、電力・鉄道設備、産業用ロボット、プラントネットワーク、アミューズメント
提供形態
ハードウェア
価格
お問い合わせください。

HyLink製品ラインアップ
【産業用途】 POFシリーズ SFFシリーズ SFPシリーズ
【通信用途】

資料請求・お見積もり・ご相談は、こちらからお気軽にお問い合わせください。

製品ラインアップ ― 【産業用途】

POFシリーズ

耐ノイズ性に優れ、FA、OAをはじめとする幅広い用途での適用が可能な製品です。

POF光伝送モジュール(〜150Mbps)

耐ノイズ性に優れ、FA、OAをはじめとする幅広い用途での適用が可能な製品です。F06型およびF07PN型光コネクタに対応します。

DS9300/DR9300
DS9300/DR9300

DC9370
DC9370

DC9331
DC9331/DC9510

POF光伝送モジュール用光コネクタ付きファイバ

POF光伝送モジュール用光コネクタ付きファイバです。光ファイバはPOF(980/1000)とHPCF(200/230)を用意しています。

CA8104AP-□M-A12
CA8104AP-□M-A11

CA50PNAP-□M-A12(POF用)、CA50PNPC-□M-A12(HPCF用)
CA50PNAP-□M-A12(POF用)
CA50PNPC-□M-A12(HPCF用)

 

DC9シリーズ

送受一体型の製品で、耐ノイズ用として、FAを中心とした用途で使用される製品です。

DC9光伝送モジュール(〜25Mbps)

送受一体型の製品で、耐ノイズ用として、FAを中心とした用途で使用される製品です。 F06型およびF08型光コネクタに対応します。

DC9215S/DC9223/DC9003PA
DC9215S/DC9223/DC9003PA

DC9光伝送モジュール用光コネクタ付きファイバ

DC9光伝送モジュール用光コネクタ付きファイバです。光ファイバはPOF(980/1000)、SGF(185/230)、MMF(50/125)を用意しています。

CA9104AP/CA9004AP
CA9104AP/CA9004AP

CA7103G/CA7003G
CA7103G/CA7003G

CA7103S
CA7103S

DC9シリーズ用アダプタ

DC9シリーズ用の光コネクタを接続する中継アダプタです。(POFシリーズ用のF06型光コネクタ接続にもご使用できます。)

PA7003
PA7003

製品ラインアップ ― 【通信用途】

1×9シリーズ(155Mbps)

Etherネットワーク対応の1×9光トランシーバです。各種ネットワークに適用できます。SCコネクタに対応します。

1×9シリーズ

SFFシリーズ(155Mbps、1250Mbps)

Etherネットワーク対応のSFF光トランシーバです。各種ネットワークに適用できます。LC/SCコネクタに対応します。

SFFシリーズ

SFPシリーズ(125Mbps〜4250Mbps)

Etherネットワーク対応のSFP光トランシーバです。各種ネットワークに適用できます。LCコネクタに対応します。

SFPシリーズ

主な仕様

【POFシリ−ズ】

型名 伝送速度
(Mbps)
伝送距離
(m)<ファイバ>*1
波長(nm) 光送信出力(dBm)*2 光受信感度(dBm)*2 インタフェース 電源電圧(V) 動作温度(℃) サイズ(mm)
DS9300
(送信用)
DC〜50 20
<POF>
650 -10.5〜-5 TTL 5 -10〜70 11×15×13.4
DR9300
(受信用)
-17〜-5
DC9370 20
<POF>
-7〜-1 -18〜0 22×13.1×9
100
<HPCF>
-17.5〜-6 -23〜-5
DC9331 10〜125 20
<POF>
-8.5〜0 -15〜0 PECL
100
<HPCF>
-17.5〜-7 -20.5〜-7
DC9510 45〜150 20
<POF>
-10〜-3 -19.5〜-3 LVDS 3.3 22×13.4×9
50
<HPCF>
-20.5〜-8 -23.5〜-8
*1
伝送距離は目安であり、伝送速度、伝送ファイバ、コネクタ損失、スプライス損失などによって異なります。
*2
ピ−ク値

本仕様は予告無しに変更される場合があります。

POF光伝送モジュール用光コネクタ付きファイバ

型名 コネクタ 伝送損失(dB/km) 光ファイバ
CA8104AP-□M-A11 F06 260 POF:980/1000
CA50PNAP-□M-A12 F07PN
CA50PNPC-□M-A12 17 HPCF:200/230

□:光ファイバ長(0.5m単位でご指定ください。詳しくはご相談ください。)

本資料の掲載内容は、予告なしに変更される場合があります。

【DC9シリ−ズ】

型名 伝送速度(Mbps) 伝送距離
(m)<ファイバ>*1
波長(nm) 光送信出力(dBm)*2 光受信感度(dBm)*2 インタフェース 電源電圧(V) 動作温度(℃) サイズ(mm)
DC9003PA DC〜1.5 40
<POF>
660 -17.5〜-15.5 -30〜-15.5 TTL 5 -10〜70 24×36×9
DC9215S DC〜10 2000
<MMF>
840 -18〜-14 -28〜-14 24×36×11
DC9223 DC〜25 1000
<SGF>
880 -21〜-12 -27〜-12 26×16×10
*1
伝送距離は目安であり、伝送速度、伝送ファイバ、コネクタ損失、スプライス損失などによって異なります。
*2
ピ−ク値

本仕様は予告無しに変更される場合があります。

DC9光伝送モジュール用光コネクタ付きファイバ

型名 コネクタ 伝送損失(dB/km) 光ファイバ
CA9104AP-□M-(1)11 F06 260 POF:980/1000
CA9004AP-□M-(1)12 F08
CA7103G-□M-(1)L11 F06 5.5 SGF:185/230
CA7003G-□M-(1)L12 F08
CA7103S-□M-(1)L11 F06 3 MMF:50/125

□:光ファイバ長(0.5m単位でご指定ください。詳しくはご相談ください。)
(1):適用区分 A:盤内 B:屋内

本資料の掲載内容は、予告なしに変更される場合があります。

DC9シリーズ用アダプタ

型名適用コネクタ最大接続損失(dB)
PA7003CA9104AP3
CA9004AP3
CA7103G2
CA7003G2
CA7103S1.5

本資料の掲載内容は、予告なしに変更される場合があります。

【1×9シリーズ】

(1)2心双方向タイプ(2連SCコネクタ)

型名 伝送速度(Mbps) 伝送距離(km)<ファイバ>*1 波長(nm) 光送信出力(dBm) 光受信感度(dBm) インタフェース 電源電圧(V) 動作温度(℃) アプリケーション
HLST-100A 155 2
<MMF>
1310 -21〜-12 -32〜-12 PECL 3.3 -10〜85 SONET/SDH
(OC-3/STM-1)
HLST-200A 15
<SMF>
-15〜-8 -32〜-3
HLST-210A 40
<SMF>
-5〜0 -34〜-3

(2)1心双方向タイプ(単心SCコネクタ)

型名 伝送速度(Mbps) 伝送距離(km)<ファイバ>*1 波長
発光/受光(nm)
光送信出力(dBm) 光受信感度(dBm) インタフェース 電源電圧(V) 動作温度(℃) アプリケーション
HLBST-100A 155 15
<SMF>
1310/1550 -15〜-7 -32〜-7 PECL 3.3 -10〜85
HLBST-200A 1550/1310
HLBST-110A 40
<SMF>
1310/1550 -8〜-2 -34〜-2
HLBST-210A 1550/1310
*1
伝送距離は目安であり、伝送速度、伝送ファイバ、コネクタ損失、スプライス損失などによって異なります。

本仕様は予告無しに変更される場合があります。

【SFFシリ−ズ】

(1)2心双方向タイプ(2連LCコネクタ)

型名 伝送速度(Mbps) 伝送距離(km)<ファイバ>*1 波長(nm) 光送信出力(dBm) 光受信感度(dBm) インタフェース 電源電圧(V) 動作温度(℃) アプリケーション
HLST-300A 155 2
<MMF>
1310 -25〜-12 -32〜-12 PECL 3.3 -40〜85 SONET/SDH (OC-3/STM-1)
HLST-400A 15
<SMF>
-15〜-8 -32〜-8
HNGE-301 1250 0.55
<MMF>
850 -9.5〜-1.5 -17〜0 CML -10〜85 GbE (1000BASE-SX)
HNGE-301S
(小型版)
-25〜85
HNGE-400A 10
<SMF>

1310

-9.5〜-3 -21〜-3 -40〜85 GbE (1000BASE-LX)

(2)1心双方向タイプ(単心SCコネクタ)

型名 伝送速度(Mbps) 伝送距離(km)<ファイバ>*1 波長
発光/受光(nm)
光送信出力(dBm) 光受信感度(dBm) インタフェース 電源電圧(V) 動作温度(℃) アプリケーション
HLBSF-100A 155 15
<SMF>
1310/1550 -15〜-8 -32〜-8 PECL 3.3 -40〜85
HLBSF-200A 1550/1310
HLBSF-110A 40
<SMF>
1310/1550 -6〜0 -34〜0
HLBSF-210A 1550/1310
*1
伝送距離は目安であり、伝送速度、伝送ファイバ、コネクタ損失、スプライス損失などによって異なります。

本仕様は予告無しに変更される場合があります。

【SFPシリ−ズ】

(1)2心双方向タイプ(2連LCコネクタ)

型名 伝送速度(Mbps) 伝送距離(km)<ファイバ>*1 波長(nm) 光送信出力(dBm) 光受信感度(dBm) インタフェース 電源電圧(V) 動作温度(℃) アプリケーション
HLSTP-100A 155 15<SMF> 1310 -15〜-8 -30〜-3 MSA準拠 3.3 -40〜85 SONET/SDH (OC-3/STM-1
)FE (100BASE-FX)
HLSTP-200A 40<SMF> -5〜0 -34〜3 SONET/SDH (OC-3/STM-1)
HNGEP-100A 1250 0.55<MMF> 850 -9.5〜-3 -17〜-3 GbE (1000BASE-SX)
HNGEP-110A 2<MMF> 1310 -9〜0 -19〜0 GbE (1000BASE-SX2)
HNGEP-200A 10<SMF> -9.5〜-3 -21〜-3 GbE (1000BASE-LX/LX10)
HNGEP-210A 40<SMF>
-3〜2 -23〜-3 GbE
HNGEP-201 80<SMF> 0.5〜5 -32.5〜-6 -10〜75 GbE (1000BASE-ZX)
HNGFP-100A 4250 0.15<MMF> 850 -9〜-2.5 -15〜0 -40〜85 Fibre Channel (400-Mx-SN-I)

(2)1心双方向タイプ(単心LCコネクタ)

型名 伝送速度(Mbps) 伝送距離(km)<ファイバ>*1 波長
発光/受光(nm)
光送信出力(dBm) 光受信感度(dBm) インタフェース 電源電圧(V) 動作温度(℃) アプリケーション
HLBSP-100A 125 10
<SMF>
1310/1550

-14〜-8

-30〜-3 MSA準拠 3.3 -40〜85

TS-1000(端末側 クラスS)
FE (100BASE-BX-U)

HLBSP-200A 1550/1310

TS-1000(センタ側 クラスS)
FE (100BASE-BX-D)


HLBSP-110A

20
<SMF>

1310/1550

-9〜-3

-30〜-3

TS-1000(端末側 クラスAr)

HLBSP-201A 1550/1310

TS-1000(センタ側 クラスAr)

HNBGP-100A 1250 10
<SMF>
1310/1550

-9〜-3

-21〜-3

GbE

HNBGP-200A 1550/1310
HNBGP-110A 20
<SMF>
1310/1550

-8〜-3

-23〜-3
HNBGP-210A 1550/1310
HNBGP-120A 40
<SMF>
1310/1550

-3〜2

-23〜-3
HNBGP-220A 1550/1310
HNBGP-300A 10
<SMF>
1310/1490

-9〜-3

-20〜-3

GbE
(1000BASE-BX10-U)

HNBGP-400A 1490/1310

GbE
(1000BASE-BX10-D)

HNBGP-530A 80
<SMF>
1490/1550

-1〜4

-25〜-3

GbE

HNBGP-630A 1550/1490
HNBTP-100A 2488 20
<SMF>
1310/1490

-5〜0

-20〜0

SONET/SDH
(OC-48/STM-16)

HNBTP-200A 1490/1310
HNBTP-110A 40
<SMF>
1310/1490 -2〜3 -24〜0 SONET/SDH
(OC-48/STM-16)
HNBTP-210A 1490/1310

(3)単方向タイプ (単心LCコネクタ)

型名 伝送速度(Mbps) 伝送距離(km)<ファイバ>*1 波長
発光/受光(nm)
光送信出力(dBm) 光受信感度(dBm) インタフェース 電源電圧(V) 動作温度(℃) アプリケーション
HVBSP-20T 1485 20<SMF> 1310/- -5〜0 MSA準拠 3.3 -10〜70 SD-SDI (SMPTE 259M)
HD-SDI (SMPTE 292M)
HVBSP-20R -/1310 -20〜0
*1
伝送距離は目安であり、伝送速度、伝送ファイバ、コネクタ損失、スプライス損失などによって異なります。

本仕様は予告無しに変更される場合があります。

POF:プラスチック光ファイバ(SI980/1000)
HPCF:ハ−ドポリマ-クラッドファイバ(SI200/230)
SGF:大口径石英ガラス光ファイバ(GI185/230)
MMF:石英マルチモ−ド光ファイバ(GI50/125)
SMF:石英シングルモ−ド光ファイバ(9/125)

適用事例

FAネットワークでの適用事例を下記に示します。

各装置間の信号伝送路が外来ノイズの影響を受け易い場合、信号伝送路を光ファイバとすることでノイズ対策ができます。

FAネットワークでの適用事例

信号伝送として、低速(DC〜50Mbps)から高速(125Mbps〜4250Mbps)までの光通信を行うことができます。

推奨製品
低速・短距離:POFシリ−ズ・DC9シリ−ズ
高速・長距離:1×9シリーズ・SFFシリ−ズ・SFPシリ−ズ

お問い合わせ

資料請求・お見積もり・ご相談は、こちらからお気軽にお問い合わせください。