ページの本文へ

Hitachi

株式会社 日立情報通信エンジニアリング

主な機能と特長

Etherネットワーク対応のSFP光トランシーバです。各種ネットワークに適用できます。

  • SFP 光トランシ−バ
  • SFP MSA (Multi Souce Agreement) 対応
  • 最大デ-タ伝送速度4250Mbps(HNGFP-100A)
  • 3.3V単一電源
  • Hot-pluggable
  • SFF-8472 DDM (Digital Diagnostic Monitoring Interface) 対応
  • RoHS対応*

SFPシリーズ

*
RoHS指令で規定される特定有害物質の使用制限に対応しています。

仕様

SFPシリーズ

(1)2心双方向タイプ(2連LCコネクタ)

型名 伝送速度(Mbps) 伝送距離(km)<ファイバ>*1 波長(nm) 光送信出力(dBm) 光受信感度(dBm) インタフェース 電源電圧(V) 動作温度(℃) アプリケーション
HLSTP-100A 155 15<SMF> 1310 -15〜-8 -30〜-3 MSA準拠 3.3 -40〜85 SONET/SDH (OC-3/STM-1)
FE (100BASE-FX)
HLSTP-200A 40<SMF> -5〜0 -34〜3 SONET/SDH (OC-3/STM-1)
HNGEP-100A 1250 0.55<MMF> 850 -9.5〜-3 -17〜-3 GbE (1000BASE-SX)
HNGEP-110A 2<MMF> 1310 -9〜0 -19〜0 GbE (1000BASE-SX2)
HNGEP-200A 10<SMF> -9.5〜-3 -21〜-3 GbE (1000BASE-LX/LX10)
HNGEP-210A 40<SMF>
-3〜2 -23〜-3 GbE
HNGEP-201 80<SMF> 0.5〜5 -32.5〜-6 -10〜75 GbE (1000BASE-ZX)
HNGFP-100A 4250 0.15<MMF> 850 -9〜-2.5 -15〜0 -40〜85 Fibre Channel (400-Mx-SN-I)

(2)1心双方向タイプ(単心LCコネクタ)

型名 伝送速度(Mbps) 伝送距離(km)<ファイバ>*1 波長
発光/受光(nm)
光送信出力(dBm) 光受信感度(dBm) インタフェース 電源電圧(V) 動作温度(℃) アプリケーション
HLBSP-100A 125 10
<SMF>
1310/1550

-14〜-8

-30〜-3 MSA準拠 3.3 -40〜85

TS-1000(端末側 クラスS)
FE (100BASE-BX-U)

HLBSP-200A 1550/1310

TS-1000(センタ側 クラスS)
FE (100BASE-BX-D)


HLBSP-110A

20
<SMF>

1310/1550

-9〜-3

-30〜-3

TS-1000(端末側 クラスAr)

HLBSP-201A 1550/1310

TS-1000(センタ側 クラスAr)

HNBGP-100A 1250 10
<SMF>
1310/1550

-9〜-3

-21〜-3

GbE

HNBGP-200A 1550/1310
HNBGP-110A 20
<SMF>
1310/1550

-8〜-3

-23〜-3
HNBGP-210A 1550/1310
HNBGP-120A 40
<SMF>
1310/1550

-3〜2

-23〜-3
HNBGP-220A 1550/1310
HNBGP-300A 10
<SMF>
1310/1490

-9〜-3

-20〜-3

GbE
(1000BASE-BX10-U)

HNBGP-400A 1490/1310

GbE
(1000BASE-BX10-D)

HNBGP-530A 80
<SMF>
1490/1550

-1〜4

-25〜-3

GbE

HNBGP-630A 1550/1490
HNBTP-100A 2488 20
<SMF>
1310/1490

-5〜0

-20〜0

SONET/SDH
(OC-48/STM-16)

HNBTP-200A 1490/1310
HNBTP-110A 40
<SMF>
1310/1490 -2〜3 -24〜0 SONET/SDH
(OC-48/STM-16)
HNBTP-210A 1490/1310

(3)単方向タイプ (単心LCコネクタ)

型名 伝送速度(Mbps) 伝送距離(km)<ファイバ>*1 波長
発光/受光(nm)
光送信出力(dBm) 光受信感度(dBm) インタフェース 電源電圧(V) 動作温度(℃) アプリケーション
HVBSP-20T 1485 20<SMF> 1310/- -5〜0 MSA準拠 3.3 -10〜70 SD-SDI (SMPTE 259M)
HD-SDI (SMPTE 292M)
HVBSP-20R -/1310 -20〜0
*1
伝送距離は目安であり、伝送速度、伝送ファイバ、コネクタ損失、スプライス損失などによって異なります。

本仕様は予告無しに変更される場合があります。

お問い合わせ

資料請求・お見積もり・ご相談は、こちらからお気軽にお問い合わせください。