順位 | チーム名 |
---|---|
優勝 | トナミ運輸 |
準優勝 | ジェイテクト |
3位 | NTT東日本 |
4位 | 日立情報通信エンジニアリング |
5位 | BIPROGY |
6位 | 三菱自動車京都 |
7位 | 豊田通商 |
8位 | コンサドーレ |
9位 | 東海興業 |
10位 | 金沢学院クラブ |
11位 | 丸杉 |
12位 | 東北マークス |
※優勝〜4位は、TOP4 TOURNAMENTの結果による。
※5位〜10位は、順位決定戦の結果による。
日立情報通信エンジニアリング | 1 - 2 | ジェイテクト | |||
---|---|---|---|---|---|
第1ダブルス | 竹内 義憲 松居 圭一郎 |
2 | 13-21 21-14 21-19 |
1 | 市川 和洋 馬屋原 大樹 |
シングルス | 牧野 桂大 | 0 | 13-21 18-21 |
2 | 西本 拳太 |
第2ダブルス | 高野 将斗 玉手 勝輝 |
0 | 17-21 10-21 |
2 | 野田 悠斗 相澤 桃李 |
日立情報通信エンジニアリング | 0 - 2 | NTT東日本 | |||
---|---|---|---|---|---|
第1ダブルス | 霜上 雄一 野村 拓海 |
1 | 16-21 21-16 19-21 |
2 | 武井 優太 遠藤 彩斗 |
シングルス | 嶺岸 洸 | 1 | 15-21 21-17 7-21 |
2 | 田中 湧士 |
第2ダブルス | 竹内 義憲 松居 圭一郎 |
- | 西川 裕次郎 仁平 澄也 |
日立情報通信エンジニアリング | 2-1 | トナミ運輸 | |||
---|---|---|---|---|---|
第1ダブルス | 霜上 雄一 野村 拓海 |
2 | 23-21 21-13 |
0 | 金子 真大 大林 拓真 |
シングルス | 小本 翔太 | 0 | 13-21 15-21 |
2 | 秦野 陸 |
第2ダブルス | 高野 将斗 玉手 勝輝 |
2 | 24-22 21-13 |
0 | 西田 陽耶 目崎 駿太郎 |
男子シングルス | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
日程 | 内容 | 選手名 | 結果 | 選手名 | ||
12月25日 | 予選 1回戦 |
牧野 桂大 | 2 | 21-13 21-13 |
0 | 山田 修平 (長野商業高校) |
予選 2回戦 |
牧野 桂大 | 2 | 21-18 21-15 |
0 | 古川 晃大 (北翔大学) |
|
予選 3回戦 |
牧野 桂大 | 1 | 21-16 21-23 19-21 |
2 | 小川 翔悟 (法政大学) |
|
12月26日 | 1回戦 | 嶺岸 洸 | 2 | 21-17 21-16 |
0 | 宮下 怜 (明治大学) |
小本 翔太 | 2 | 21-17 21-13 |
0 | 阿部 大輔 (日本大学) |
||
12月27日 | 2回戦 | 嶺岸 洸 | 1 | 9-21 23-21 13-21 |
2 | 田中 湧士 (NTT東日本) |
小本 翔太 | 2 | 21-14 21-14 |
0 | 五十嵐 優 (BIPROGY) |
||
12月28日 | 準々決勝 | 小本 翔太 | 1 | 21-16 20-22 17-21 |
2 | 村本 竜馬 (ジェイテクト) |
男子ダブルス | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
日程 | 内容 | 選手名 | 結果 | 選手名 | ||
12月26日 | 1回戦 | 霜上 雄一 野村 拓海 |
2 | 21-18 21-9 |
0 | 櫻井 煌介 南本 和哉 (瓊浦高校) |
高野 将斗 玉手 勝輝 |
2 | 21-18 21-7 |
0 | 大田 隼也 佐々木 大樹 (高岡第一高校) |
||
竹内 義憲 松居 圭一郎 |
2 | 21-15 21-18 |
0 | 小林 晃 宮嶋 航太郎 (ジェイテクト) |
||
12月27日 | 2回戦 | 高野 将斗 玉手 勝輝 |
2 | 21-15 14-21 21-16 |
1 | 霜上 雄一 野村 拓海 |
竹内 義憲 松居 圭一郎 |
2 | 21-15 21-12 |
0 | 藤澤 佳史 永渕 雄大 (筑波大学) |
||
12月28日 | 準々決勝 | 高野 将斗 玉手 勝輝 |
0 | 21-23 13-21 |
2 | 井上 拓斗 三橋 健也 (BIPROGY) |
竹内 義憲 松居 圭一郎 |
2 | 21-16 16-21 21-15 |
1 | 竹内 宏気 小川 桂汰 (丸杉) |
||
12月29日 | 準決勝 | 竹内 義憲 松居 圭一郎 |
2 | 21-17 21-16 |
0 | 井上 拓斗 三橋 健也 (BIPROGY) |
12月30日 | 決勝 | 竹内 義憲 松居 圭一郎 |
0 | 15-21 14-21 |
2 | 保木 卓朗 小林 優吾 (トナミ運輸) |
混合ダブルス | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
日程 | 内容 | 選手名 | 結果 | 選手名 | ||
12月26日 | 1回戦 | 霜上 雄一 加藤 佑奈(再春館製薬所) |
0 | 17-21 14-21 |
2 | 緑川 大輝(早稲田大学) 齋藤 夏(ACT SAIKYO) |
日立情報通信エンジニアリング | 3-0 | 東北マークス | |||
---|---|---|---|---|---|
第1ダブルス | 竹内 義憲 松居 圭一郎 |
2 | 21-16 21-17 |
0 | 佐伯 健人 淺原 大輔 |
シングルス | 小本 翔太 | 2 | 21-13 21-14 |
0 | 澁谷 勇希 |
第2ダブルス | 霜上 雄一 野村 拓海 |
2 | 21-17 21-12 |
0 | 鈴木 大裕 韮澤 智樹 |
日立情報通信エンジニアリング | 3-0 | 三菱自動車京都 | |||
---|---|---|---|---|---|
第1ダブルス | 竹内 義憲 松居 圭一郎 |
2 | 21-14 21-19 |
0 | 西谷 春樹 外川 賢輝 |
シングルス | 牧野 桂大 | 2 | 21-19 21-13 |
0 | 一井 亮太 |
第2ダブルス | 霜上 雄一 野村 拓海 |
2 | 25-23 21-19 |
0 | 林谷 理貴 疋田 聖也 |
日立情報通信エンジニアリング | 3-0 | 金沢学院クラブ | |||
---|---|---|---|---|---|
第1ダブルス | 竹内 義憲 松居 圭一郎 |
2 | 21-16 21-19 |
0 | 荒井 大輝 日光 凌 |
シングルス | 小本 翔太 | 2 | 21-14 16-21 23-21 |
1 | 坂井 一将 |
第2ダブルス | 霜上 雄一 野村 拓海 |
2 | 21-14 21-12 |
0 | 西方 優馬 伊藤 吏永 |
日立情報通信エンジニアリング | 2-1 | 豊田通商 | |||
---|---|---|---|---|---|
第1ダブルス | 竹内 義憲 松居 圭一郎 |
0 | 21-23 17-21 |
2 | 北里 元輝 吉村 徳仁 |
シングルス | 小本 翔太 | 2 | 21-10 21-14 |
0 | 清水 智彦 |
第2ダブルス | 霜上 雄一 野村 拓海 |
2 | 21-17 21-16 |
0 | 三宅 将平 滝口 友士 |
男子シングルス | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
日程 | 内容 | 選手名 | 結果 | 選手名 | ||
9月3日 |
2回戦 | 牧野 桂大 | 2 | 21-3 21-5 |
0 | 西村 丈瑠(東京) |
小本 翔太 | 2 | 21-5 21-9 |
0 | 松田 大地(東京) | ||
稲光 翔太郎 | 2 | 21-10 21-10 |
0 | 林 幸輝(三重) | ||
嶺岸 洸 | 2 | 21-11 21-3 |
0 | 石井 暢(東京) | ||
3回戦 | 牧野 桂大 | 2 | 21-6 21-4 |
0 | 森永 雅弘(山口) | |
小本 翔太 | 2 | 21-6 21-8 |
0 | 原 峻章(長野) | ||
稲光 翔太郎 | 2 | 23-25 21-12 21-12 |
1 | 松本 アキラ(愛知) | ||
嶺岸 洸 | 2 | 21-14 21-4 |
0 | 松井 悠一郎(長野) | ||
9月5日 |
4回戦 | 牧野 桂大 | 2 | 21-8 21-14 |
0 | 岡村 尚輝(北海道) |
小本 翔太 | 2 | 21-10 21-17 |
0 | 塩澤 一範(富山) | ||
稲光 翔太郎 | 0 | 16-21 12-21 |
2 | 相澤 桃李(愛知) | ||
嶺岸 洸 | 2 | 21-16 21-6 |
0 | 久保田 昇吾(石川) | ||
5回戦 | 牧野 桂大 | 2 | 21-14 21-13 |
0 | 西野 勝志(愛知) | |
小本 翔太 | 2 | 25-23 21-16 |
0 | 相澤 桃李(愛知) | ||
嶺岸 洸 | 2 | 21-17 21-17 |
0 | 加藤 太基(北海道) | ||
9月6日 |
6回戦 | 牧野 桂大 | 0 | 11-21 18-21 |
2 | 大林 拓真(富山) |
小本 翔太 | 2 | 21-11 21-11 |
0 | 藤井 湧也(山口) | ||
嶺岸 洸 | 2 | 21-17 21-15 |
0 | 橋 洸士(富山) | ||
準々決勝 | 小本 翔太 | 0 | 15-21 17-21 |
2 | 秦野 陸(富山) | |
嶺岸 洸 | 2 | 15-21 21-16 21-19 |
1 | 川本 拓真(東京) | ||
9月7日 | 準決勝 | 嶺岸 洸 | 0 | 16-21 11-21 |
2 | 秦野 陸(富山) |
男子ダブルス | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
日程 | 内容 | 選手名 | 結果 | 選手名 | ||
9月4日 | 2回戦 | 高野 将斗 玉手 勝輝 |
2 | 21-12 21-10 |
0 | 新井 輝 大山 將貴 (茨城) |
霜上 雄一 野村 拓海 |
2 | 21-6 21-12 |
0 | 森川 真諭 板谷 佑太朗 (大阪) |
||
3回戦 | 高野 将斗 玉手 勝輝 |
2 | 21-7 21-9 |
0 | 深尾 淳 駒田 直也 (愛知) |
|
霜上 雄一 野村 拓海 |
2 | 21-7 21-10 |
0 | 三浦 豪典 俵 拓郎 (東京) |
||
9月5日 | 4回戦 | 高野 将斗 玉手 勝輝 |
2 | 21-8 21-12 |
0 | 中川 寛樹 久保田 雄貴 (東京) |
霜上 雄一 野村 拓海 |
2 | 21-9 21-12 |
0 | 神谷 一志 樋渡 元志 (愛知) |
||
5回戦 | 高野 将斗 玉手 勝輝 |
2 | 21-15 21-16 |
0 | 西川 薫 小野寺 泰雅 (岐阜) |
|
霜上 雄一 野村 拓海 |
2 | 21-18 21-17 |
0 | 中田 政秀 稲光 勇太 (愛知) |
||
9月6日 | 6回戦 | 高野 将斗 玉手 勝輝 |
1 | 15-21 21-17 18-21 |
2 | 下農 走 金子 真大 (富山) |
霜上 雄一 野村 拓海 |
2 | 21-10 21-19 |
0 | 本田 大樹 山澤 直貴 (北海道) |
||
準々決勝 | 霜上 雄一 野村 拓海 |
2 | 21-17 24-22 |
0 | 野田 悠斗 相澤 桃李 (愛知) |
|
9月7日 | 準決勝 | 霜上 雄一 野村 拓海 |
0 | 18-21 17-21 |
2 | 竹内 宏気 小川 桂汰 (岐阜) |
混合ダブルス | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
日程 | 内容 | 選手名 | 結果 | 選手名 | ||
9月4日 | 2回戦 | 霜上 雄一 加藤 佑奈(熊本) |
2 | 21-10 21-16 |
0 | 森田 浩平(愛知) 山藤 千彩(広島) |
3回戦 | 霜上 雄一 加藤 佑奈(熊本) |
2 | 21-8 21-7 |
0 | 福井 剛士(東京) 桝谷 志穂(栃木) |
|
9月5日 | 4回戦 | 霜上 雄一 加藤 佑奈(熊本) |
2 | 21-9 21-14 |
0 | 西川 薫(岐阜) 加賀谷 空美(岐阜) |
5回戦 | 霜上 雄一 加藤 佑奈(熊本) |
2 | 21-17 21-13 |
0 | 上田 竜也(大阪) 韮澤 美羽(兵庫) |
|
9月6日 | 準々決勝 | 霜上 雄一 加藤 佑奈(熊本) |
2 | 21-8 21-13 |
0 | 西谷 春樹(京都) 佐藤 杏(茨城) |
9月7日 | 準決勝 | 霜上 雄一 加藤 佑奈(熊本) |
2 | 21-11 21-15 |
0 | 小林 晃(愛知) 小野 菜保(熊本) |
決勝 | 霜上 雄一 加藤 佑奈(熊本) |
2 | 21-9 21-11 |
0 | 竹内 宏気(岐阜) 今井 莉子(岐阜) |
日立情報通信エンジニアリング | 3 - 0 | JAちば東葛 | |||
---|---|---|---|---|---|
第1ダブルス | 霜上 雄一 野村 拓海 |
2 | 21-8 21-7 |
0 | 古橋 俊彦 現王園 琢磨 |
第2ダブルス | 小本 翔太 牧野 桂大 |
2 | 21-14 21-16 |
0 | 島田 寛之 山崎 慎也 |
第1シングルス | 稲光 翔太郎 | 2 | 21-7 21-11 |
0 | 古橋 俊彦 |
日立情報通信エンジニアリング | 3 - 0 | 大同特殊鋼 | |||
---|---|---|---|---|---|
第1ダブルス | 高野 将斗 玉手 勝輝 |
2 | 21-12 24-22 |
0 | 本田 尚人 大関 修平 |
第2ダブルス | 霜上 雄一 野村 拓海 |
2 | 21-5 21-11 |
0 | 酒井 健登 家壽多 慶太 |
第1シングルス | 嶺岸 洸 | 2 | 21-8 21-15 |
0 | 森田 慎司 |
日立情報通信エンジニアリング | 3 - 0 | 三菱自動車京都 | |||
---|---|---|---|---|---|
第1ダブルス | 高野 将斗 玉手 勝輝 |
2 | 22-20 17-21 21-16 |
1 | 林谷 理貴 疋田 聖也 |
第2ダブルス | 霜上 雄一 野村 拓海 |
2 | 21-18 21-18 |
0 | 内田 裕太郎 三上 楓 |
第1シングルス | 牧野 桂大 | 2 | 21-17 21-19 |
0 | 常塚 光 |
日立情報通信エンジニアリング | 1 - 3 | BIPROGY | |||
---|---|---|---|---|---|
第1ダブルス | 高野 将斗 玉手 勝輝 |
0 | 18-21 22-24 |
2 | 岡村 洋輝 小野寺 雅之 |
第2ダブルス | 霜上 雄一 野村 拓海 |
2 | 21-16 21-19 |
0 | 井上 拓斗 三橋 健也 |
第1シングルス | 小本 翔太 | 1 | 14-21 21-12 14-21 |
2 | 渡邉 航貴 |
第2シングルス | 牧野 桂大 | 0 | 20-22 12-21 |
2 | 五十嵐 優 |
男子シングルス | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
日程 | 内容 | 選手名 | 結果 | 選手名 | ||
5月28日 | 1回戦 | 嶺岸 洸 | 1 | 21-18 13-21 21-23 |
2 | 藤原 圭祐 (ジェイテクト) |
小本 翔太 | 2 | 23-21 21-16 |
0 | 猪熊 心太朗 (WAM ATHLETE) |
||
牧野 桂大 | 2 | 20-22 21-12 21-14 |
1 | 小本 大佑 (NTT東日本) |
||
5月29日 | 2回戦 | 小本 翔太 | 2 | 23-21 15-21 21-16 |
1 | 坂井 一将 (金沢学院C.) |
牧野 桂大 | 1 | 21-18 15-21 13-21 |
2 | 田中 湧士 (NTT東日本) |
||
5月30日 | 準々決勝 | 小本 翔太 | 2 | 21-18 21-11 |
0 | 古賀 穂 (NTT東日本) |
5月31日 | 準決勝 | 小本 翔太 | 2 | 21-16 23-21 |
0 | 田中 湧士 (NTT東日本) |
6月1日 | 決勝 | 小本 翔太 | 1 | 12-21 21-17 17-21 |
2 | 奈良岡 功大 (IMG) |
男子ダブルス | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
日程 | 内容 | 選手名 | 結果 | 選手名 | ||
5月28日 | 1回戦 | 高野 将斗 玉手 勝輝 |
2 | 21-16 21-12 |
0 | 野口 翔平 熊谷 翔 (筑波大学・日本大学) |
霜上 雄一 野村 拓海 |
2 | 19-21 21-14 21-14 |
1 | 杉本 一樹 山下 蒼羽 (日本体育大学) |
||
5月29日 | 2回戦 | 高野 将斗 玉手 勝輝 |
0 | 23-25 20-22 |
2 | 藤澤 佳史 永渕 雄大 (筑波大学) |
霜上 雄一 野村 拓海 |
0 | 11-21 9-21 |
2 | 緒方 友哉 柴田 一樹 (NTT東日本) |