ページの本文へ

Hitachi

株式会社 日立情報通信エンジニアリング

BADMINTON S/J LEAGUE 2019

BADMINTON S/J LEAGUE 2019 最終順位

順位 チーム名
優勝 トナミ運輸
準優勝 NTT東日本
3位 日本ユニシス
4位 日立情報通信エンジニアリング
5位 三菱自動車京都
6位 東海興業
7位 JTEKT
8位 金沢学院クラブ
9位 東北マークス
10位 JR北海道

※優勝〜4位は、TOP4 TOURNAMENTの結果による。
※5位〜10位は、順位決定戦の結果による。

TOP4 TOURNAMENT

準決勝[12月21日(土)] 

  日立情報通信エンジニアリング 0  - 2 NTT東日本
第1ダブルス 竹内 義憲
松居 圭一郎
1 21-23
17-21
2 齋藤 太一
古賀 輝
シングルス 丸尾 亮太郎 0 13-21
12-21
2 桃田 賢斗
第2ダブルス 高野 将斗
玉手 勝輝
- 星野 翔太
西川 裕次郎

3位決定戦[12月22日(日)] 

  日立情報通信エンジニアリング 1  - 2 日本ユニシス
第1ダブルス 竹内 義憲
松居 圭一郎
2 21-15
17-21
21-18
1 岡村 洋輝
三橋 健也
シングルス 牧野 桂大 0 10-21
10-21
2 渡邉 航貴
第2ダブルス 高野 将斗
玉手 勝輝
0 16-21
6-21
2 金子 祐樹
渡辺 勇大

2019年12月8日
BADMINTON S/JLEAGUE 2019 大和大会

  日立情報通信エンジニアリング 1-2 トナミ運輸
第1ダブルス 竹内 義憲
松居 圭一郎
2 21-19
15-21
21-16
1 園田 啓悟
保木 卓朗
シングルス 猪熊 心太朗 0 19-21
9-21
2 西本 拳太
第2ダブルス 高野 将斗
玉手 勝輝
1 14-21
21-19
16-21
2 常山 幹太
久保田 友之祐

2019年11月26日〜12月1日
第73回全日本総合バドミントン選手権大会

男子シングルス
日程 内容 選手名 結果 選手名
11月26日 予選
1回戦
猪熊 心太朗 2 24-22
21-10
0 中村 大志
(セーレン)
予選
2回戦
丸尾 亮太郎 2 21-9
21-15
0 池端 元哉
(熊本学園大付高)
猪熊 心太朗 1 21-18
15-21
18-21
2 常塚 光
(三菱自動車京都)
11月27日 1回戦 丸尾 亮太郎 2 25-23
21-13
0 田中 佑貴
(龍谷大学)
牧野 桂大 1 21-15
22-24
21-23
2 嶺岸 洸
(法政大学)
小本 翔太 2 21-15
16-21
21-12
1 松村 健太
(JTEKT)
11月28日 2回戦 丸尾 亮太郎 0 10-21
14-21
2 桃田 賢斗
(NTT東日本)
小本 翔太 0 13-21
11-21
2 西本 拳太
(トナミ運輸)
男子ダブルス
日程 内容 選手名 結果 選手名
11月26日 予選 塚本 好喜
野村 拓海(法政大学)
2 21-19
11-21
21-14
1 筑後 恵太
農口 拓弥
(明治大学)
11月27日 1回戦 高野 将斗
玉手 勝輝
2 21-14
21-15
0 中島 巧
杉本 一樹
(瓊浦高校)
塚本 好喜
野村 拓海 (法政大学)
0 18-21
11-21
2 三上 楓
霜上 雄一
(日本体育大学)
竹内 義憲
松居 圭一郎
2 21-9
21-9
0 村上 俊
立川 純平
(滋賀県教職員)
11月28日 2回戦 竹内 義憲
松居 圭一郎
1 13-21
21-18
9-21
2 市川 和洋
馬屋原 大樹
(JTEKT)
高野 将斗
玉手 勝輝
2 21-13
21-14
0 金子 真大
久保田 友之祐
(トナミ運輸)
11月29日 3回戦 高野 将斗
玉手 勝輝
0 12-21
11-21
2 園田 啓悟
嘉村 健士
(トナミ運輸)
混合ダブルス
日程 内容 選手名 結果 選手名
11月26日 予選 高野 将斗
柏原 みき (ACTSAIKYO)
1 21-18
19-21
12-21
2 小林 昴
(JTEKT)
浦谷 夏未
(北都銀行)
竹内 義憲
加藤 美幸 (ACTSAIKYO)
2 21-18
21-11
0 西野 勝志
大石 悠生
(筑波大学)
竹内 義憲
加藤 美幸 (ACTSAIKYO)
2 27-25
17-21
21-17
1 石川 直樹
(丸杉)
亀田 楓
(広島ガス)
11月27日 1回戦 竹内 義憲
加藤 美幸 (ACTSAIKYO)
2 13-21
21-16
27-25
1 山田 和司
小野 菜保
(再春館製薬所)
11月28日 2回戦 竹内 義憲
加藤 美幸 (ACTSAIKYO)
0 16-21
11-21
2 渡辺 勇大
東野 有紗
(日本ユニシス)

2019年11月10日
BADMINTON S/JLEAGUE 2019 花巻大会

  日立情報通信エンジニアリング 2-1 三菱自動車京都
第1ダブルス 竹内 義憲
松居 圭一郎
2 21-9
21-12
0 日光 凌
西方 優馬
シングルス 小本 翔太 1 21-14
14-21
9-21
2 坂井 一将
第2ダブルス 高野 将斗
玉手 勝輝
2 21-14
19-21
21-18
1 荒井 大輝
中田 政秀

2019年11月2日〜11月3日
BADMINTON S/JLEAGUE 2019 札幌大会

2019年11月3日 BADMINTON S/JLEAGUE 2019 札幌大会

  日立情報通信エンジニアリング 3-0 JR北海道
第1ダブルス 竹内 義憲
松居 圭一郎
2 21-11
21-17
0 中峰 信太朗
光島 理貴
シングルス 猪熊 心太朗 2 21-11
21-12
0 加藤 太基
第2ダブルス 高野 将斗
玉手 勝輝
2 23-21
21-16
0 東野 圭悟
渡部 大

2019年11月2日 BADMINTON S/JLEAGUE 2019 札幌大会(開幕戦)

  日立情報通信エンジニアリング 3-0 三菱自動車京都
第1ダブルス 竹内 義憲
松居 圭一郎
2 21-13
21-12
0 内田 裕太郎
三上 楓
シングルス 小本 翔太 2 18-21
21-18
21-15
1 常山 明良
第2ダブルス 高野 将斗
玉手 勝輝
2 19-21
21-13
22-20
1 疋田 聖也
西谷 春樹

2019年8月31日〜9月4日
第62回全日本社会人バドミントン選手権大会

男子シングルス
日程 内容 選手名 結果 選手名
8月31日 2回戦 牧野 桂大 2 21-1
21-11
0 小松 大樹
(神奈川)
小本 翔太 2 21-8
21-12
0 福本 尚太
(愛知)
猪熊 心太朗 2 21-6
15-21
21-16
1 廣澤 紫雲
(長野)
丸尾 亮太郎 2 21-4
21-15
0 下島 怜
(東京)
3回戦 牧野 桂大 2 21-6
21-13
0 山川 翼
(岡山)
小本 翔太 2 21-18
21-5
0 中村 大志
(福井)
猪熊 心太朗 2 21-13
21-8
0 海老澤 年幾
(愛知)
丸尾 亮太郎 2 21-17
21-15
0 塩澤 一範
(富山)
9月2日 4回戦 牧野 桂大 2 21-12
21-13
0 齊藤 裕進
(愛知)
小本 翔太 2 21-16
21-19
0 南茂 蓮太
(長野)
猪熊 心太朗 2 21-16
21-12
0 塚本 光希
(北海道)
丸尾 亮太郎 2 21-14
21-14
0 染木 俊寛
(鹿児島)
5回戦 牧野 桂大 2 21-9
21-9
0 服部 輝正
(福井)
小本 翔太 2 21-15
21-17
0 大関 修平
(愛知)
猪熊 心太朗 2 21-15
21-11
0 北里 元輝
(愛知)
丸尾 亮太郎 2 21-15
21-13
0 和田 周
(愛知)
9月3日 6回戦 牧野 桂大 2 21-4
21-12
0 渡邉 一磨
(東京)
小本 翔太 2 21-12
21-12
0 稲盛 晃平
(京都)
猪熊 心太朗 1 21-15
7-21
16-21
2 古賀 穂
(東京)
丸尾 亮太郎 0 15-21
8-21
2 常山 明良
(京都)
準々決勝 牧野 桂大 2 21-8
18-21
21-12
1 松村 健太
(愛知)
小本 翔太 1 21-11
21-23
12-21
2 武下 利一
(富山)
9月4日 準決勝 牧野 桂大 0 21-23
14-21
2 古賀 穂
(東京)
男子ダブルス
日程 内容 選手名 結果 選手名
9月1日 2回戦 高野 将斗
玉手 勝輝
2 21-8
21-12
0 井浦 太郎
武田 直人
(東京)
竹内 義憲
松居 圭一郎
2 21-11
21-13
0 川音 勇稀
高嶋 道
(東京)
大嶋 一彰
塚本 好喜
2 21-7
21-10
0 清水川 雄也
大平 洸輝
(東京)
3回戦 高野 将斗
玉手 勝輝
2 21-16
21-12
0 山本 近来
今井 隆志
(富山)
竹内 義憲
松居 圭一郎
2 21-17
21-11
0 清水 智彦
北里 元輝
(愛知)
大嶋 一彰
塚本 好喜
2 21-10
21-14
0 今村 遼太
浅尾 恵太
(熊本)
9月2日 4回戦 高野 将斗
玉手 勝輝
2 21-12
21-8
0 渡部 大吾
渡部 翔大
(愛媛)
竹内 義憲
松居 圭一郎
2 21-9
21-14
0 相馬 匠
外川 賢輝
(京都)
大嶋 一彰
塚本 好喜
2 21-10
21-13
0 石塚 凌大
近藤 勇人
(愛知)
5回戦 高野 将斗
玉手 勝輝
2 21-15
21-11
0 間瀬 俊介
小 拓也
(岐阜)
竹内 義憲
松居 圭一郎
2 21-13
21-16
0 中村 圭輔(秋田)
島倉 賢太郎(茨城)
大嶋 一彰
塚本 好喜
2 13-21
21-17
25-23
1 小池 直樹
福嶋 友朗
(東京)
9月3日 6回戦 高野 将斗
玉手 勝輝
2 21-11
21-14
0 鈴木 大裕
三浦 光將
(宮城)
竹内 義憲
松居 圭一郎
2 21-13
21-15
0 本田 尚人
大関 修平
(愛知)
大嶋 一彰
塚本 好喜
2 21-18
21-17
0 森田 浩平
間瀬 亮介
(愛知)
準々決勝 高野 将斗
玉手 勝輝
2 21-10
21-9
0 小林 晃
宮嶋 航太郎
(愛知)
竹内 義憲
松居 圭一郎
2 21-9
21-17
0 東野 圭悟
渡部 大
(北海道)
大嶋 一彰
塚本 好喜
0 17-21
14-21
2 市川 和洋
馬屋原 大樹
(愛知)
9月4日 準決勝 高野 将斗
玉手 勝輝
2 21-11
21-15
0 市川 和洋
馬屋原 大樹
(愛知)
竹内 義憲
松居 圭一郎
2 21-16
21-19
0 星野 翔平
西川 裕次郎
(東京)
決勝 高野 将斗
玉手 勝輝
2 21-14
21-15
0 竹内 義憲
松居 圭一郎
混合ダブルス
日程 内容 選手名 結果 選手名
8月31日 2回戦 竹内 義憲
加藤 美幸(山口)
2 21-12
21-7
0 仲 和也
谷野 葵
(東京)
高野 将斗
柏原 みき(山口)
2 21-8
21-7
0 小川 貴史
森山 美和子
(兵庫)
大嶋 一彰
木戸よし美(宮城)
0 20-22
6-21
2 三浦 昴
大迫 晴加
(岐阜)
3回戦 竹内 義憲
加藤 美幸(山口)
2 21-7
21-10
0 赤松 楓己
城市 早紀
(兵庫)
高野 将斗
柏原 みき(山口)
2 21-17
16-21
21-13
1 鈴木 大貴(福井)
岸田 洋子(鳥取)
9月2日 4回戦 竹内 義憲
加藤 美幸(山口)
2 21-10
21-16
0 平津 佳幸(埼玉)
山口 ソヨカ(岐阜)
高野 将斗
柏原 みき(山口)
2 19-21
21-13
21-6
1 岡村 翼(宮城)
土井 杏奈(大阪)
9月3日 5回戦 竹内 義憲
加藤 美幸(山口)
0 6-21
11-21
2 山田 和司
小野 菜保
(熊本)
高野 将斗
柏原 みき(山口)
1 21-15
16-21
16-21
2 荒井 大輝(石川)
石橋 麻美子(茨城)

2019年6月12日〜16日
第69回全日本実業団バドミントン選手権大会
[熊谷スポーツ文化公園彩の国くまがやドーム体育館・深谷市総合体育館(深谷ビッグタートル)]

決勝トーナメント第1回戦 [6月14日(金)]

  日立情報通信エンジニアリング 3-0 自衛隊北海道(北海道)
第1ダブルス 大嶋 一彰
塚本 好喜
2-0 松浦 恭介
宮澤 佑騎
第2ダブルス 玉手 勝輝
丸尾 亮太郎
2-0 大沢 俊介
小野 拓也
第1シングルス 小本 翔太 2-0 成瀬 克仁

決勝トーナメント第2回戦 [6月14日(金)]

  日立情報通信エンジニアリング 3-0 JFEプラントエンジ(岡山県)
第1ダブルス 竹内 義憲
松居 圭一郎
2-0 池上 太一
鎌田 優樹
第2ダブルス 塚本 好喜
玉手 勝輝
2-0 水川 文人
佐野 宏太
第1シングルス 猪熊 心太朗 2-0 山川 翼

決勝トーナメント第3回戦 [6月14日(金)]

  日立情報通信エンジニアリング 3-2 JR北海道(北海道)
第1ダブルス 竹内 義憲
松居 圭一郎
2-0 岡村 和輝
武石 優斗
第2ダブルス 塚本 好喜
玉手 勝輝
1-2 東野 圭悟
渡辺 大
第1シングルス 牧野 桂大 1-2 塚本 光希
第2シングルス 丸尾 亮太郎 2-0 岡村 尚輝
第3シングルス 猪熊 心太朗 2-1 渡辺 大

決勝トーナメント準々決勝 [6月15日(土)]

  日立情報通信エンジニアリング 3-1 東北マークス(宮城県)
第1ダブルス 竹内 義憲
松居 圭一郎
2 21-13
21-16
0 伊佐 勇希
佐伯 健人
第2ダブルス 塚本 好喜
玉手 勝輝
2 21-19
22-20
0 鈴木 大裕
三浦 光將
第1シングルス 丸尾 亮太郎 0 17-21
17-21
2 菊地 裕太
第2シングルス 小本 翔太 2 21-18 0 澁谷 勇希

決勝トーナメント準決勝 [6月15日(土)]

  日立情報通信エンジニアリング 1-3 日本ユニシス(東京都)
第1ダブルス 塚本 好喜
玉手 勝輝
1 21-14
11-21
9-21
2 遠藤 大由
渡辺 勇大
第2ダブルス 竹内 義憲
松居 圭一郎
2 23-25
21-18
21-19
1 井上 拓斗
金子 祐樹
第1シングルス 猪熊 心太朗 0 14-21
11-21
2 五十嵐 優
第2シングルス 小本 翔太 1 18-21
21-19
12-21
2 坂井 一将

大会最終結果

[男子]

優 勝:日本ユニシス(東京都)

準優勝:NTT東日本(東京都)

3位:日立情報通信エンジニアリング(神奈川県)・トナミ運輸(富山県)

5位:丸杉(岐阜県)・三菱自動車京都(京都府)・東北マークス(宮城県)・コンサドーレ(北海道)

[女子]

優 勝:再春館製薬所(熊本県)

準優勝:日本ユニシス(東京都)

3位:ヨネックス(東京都)・NTT東日本(東京都)

5位:アメリカンベープ(岐阜県)・北都銀行(秋田県)・日立化成(茨城県)・七十七銀行(宮城県)

2019年5月25日〜29日
2019年日本ランキングサーキット大会
[サイデン化学アリーナ(埼玉県さいたま市)]

男子シングルス
日程 内容 選手名 結果 選手名
5月25日 1回戦 猪熊心太朗 0 19-21
13-21
2 小野寺 裕介
(日本ユニシス)
牧野 桂大 1 21-19
14-21
17-21
2 古賀 穂
(NTT東日本)
小本 翔太 棄権 三橋 健也
(日本大学)
丸尾亮太郎 2 22-20
21-18
0 秦野 陸
(埼玉栄高校)
5月26日 2回戦 丸尾亮太郎 0 10-21
13-21
2 奈良岡功大
(浪岡高校)
男子ダブルス
日程 内容 選手名 結果 選手名
5月25日 1回戦 塚本 好喜
野村 拓海(法政大学)
2 12-21
21-9
21-15
1 山下 恭平
山田 尚輝
(日本体育大学)
大嶋 一彰
北林 悠(JTEKT)
2 21-14
20-22
21-15
1 酒井 健登
仁平 澄也
(明治大学)
竹内 義憲
松居 圭一郎
2 21-17
21-13
0 間瀬 亮介
森田 浩平
(東海興業)
高野 将斗
玉手 勝輝
2 21-10
21-14
0 河村 翼
川本 拓真
(埼玉栄高校)
5月26日 2回戦 塚本 好喜
野村 拓海(法政大学)
0 10-21
12-21
2 井上 拓斗
金子 祐樹
(日本ユニシス)
竹内 義憲
松居 圭一郎
2 21-13
21-13
0 大嶋 一彰
北林 悠
(JTEKT)
高野 将斗
玉手 勝輝
2 19-21
21-13
21-17
1 浦井 唯行
三浦 昴
(丸杉)
5月27日 準々決勝 竹内 義憲
松居 圭一郎
1 21-16
14-21
22-24
2 金子 真大
久保田友之祐
(トナミ運輸)
高野 将斗
玉手 勝輝
0 12-21
9-21
2 古賀 輝
齋藤 太一
(NTT東日本)
混合ダブルス
日程 内容 選手名 結果 選手名
5月25日 1回戦 大嶋 一彰
木戸よし美(七十七銀行)
1 8-21
21-15
12-21
2 渡邊 達哉
小野 菜保
(再春館製薬所)
竹内 義憲
加藤 美幸(ACT SAIKYO)
0 19-21
14-21
2 緑川 大輝
齋藤 夏
(早稲田大学・
ACT SAIKYO)
高野 将斗
柏原 みき(ACT SAIKYO)
1 21-15
19-21
12-21
2 宮嶋航太郎
荒木 茜羽
(JTEKT・アメリカンベイプ岐阜)