優勝 | 日本ユニシス | 7勝0敗 |
準優勝 | トナミ運輸 | 6勝1敗 |
3位 | NTT東日本 | 5勝2敗 |
4位 | 日立情報通信エンジニアリング | 3勝4敗 |
---|---|---|
5位 | 東北マークス | 3勝4敗 |
6位 | JR北海道 | 2勝5敗 |
7位 | 金沢学院クラブ | 2勝5敗 |
8位 | ハインナッセ熊本 | 0勝7敗 |
4位・5位はゲーム率による。
6位・7位はマッチ率による。
バドミントン日本リーグ2010において、当社チームの大嶋一彰選手と三橋智希選手が新人選手賞を受賞しました。
「日本バドミントン協会サイト」(新規ウィンドウを表示)に試合結果・表彰者が掲載されています。
日立情報通信エンジニアリング | 2-1 | JR北海道 | |||
---|---|---|---|---|---|
第1 ダブルス |
大嶋 一彰 三橋 智希 |
2 | 25-23 16-21 21-15 |
1 | 関野 有起 高島 雅彦 |
シングルス | 早崎 修平 | 1 | 12-21 21-15 19-21 |
2 | 竹村 純 |
第2 ダブルス |
山下 洋平 舘田 真哉 |
2 | 19-21 21-17 21-15 |
1 | 鈴木 知道 小林 徹太郎 |
日立情報通信エンジニアリング | 0-3 | トナミ運輸 | |||
---|---|---|---|---|---|
第1 ダブルス |
長原 克博 中尾 祐介 |
0 | 12-21 11-21 |
2 | 平田 典靖 橋本 博且 |
シングルス | 早崎 修平 | 0 | 15-21 24-26 |
2 | 佐々木 翔 |
第2 ダブルス |
大嶋 一彰 三橋 智希 |
0 | 8-21 22-24 |
2 | ヘンドラ・セティアワン 黒瀬 尊敏 |
日立情報通信エンジニアリング | 0-3 | 日本ユニシス | |||
---|---|---|---|---|---|
第1 ダブルス |
大嶋 一彰 三橋 智希 |
0 | 10-21 12-21 |
2 | 遠藤 大由 早川 賢一 |
シングルス | 早崎 修平 | 0 | 18-21 14-21 |
2 | 池田 雄一 |
第2 ダブルス |
山下 洋平 海野 祐樹 |
0 | 8-21 15-21 |
2 | 廣部 好輝 アルベン・ユリアント |
日立情報通信エンジニアリング | 3-0 | ハインナッセ熊本 | |||
---|---|---|---|---|---|
第1 ダブルス |
大嶋 一彰 三橋 智希 |
2 | 21-15 21-19 |
0 | アングン・ヌーグロホー 宮崎 晃平 |
シングルス | 早崎 修平 | 2 | 21-12 21-15 |
0 | 土田 真哉 |
第2 ダブルス |
山下 洋平 舘田 真哉 |
2 | 21-10 21-13 |
0 | 大島 一央 八重倉 里史 |
日立情報通信エンジニアリング | 2-1 | 金沢学院クラブ | |||
---|---|---|---|---|---|
第1 ダブルス |
大嶋 一彰 三橋 智希 |
2 | 21-18 21-19 |
0 | カレル・マイナキー 伊東 克範 |
シングルス | 早崎 修平 | 1 | 21-7 18-21 8-21 |
2 | 坂井 一将 |
第2 ダブルス |
山下 洋平 海野 祐樹 |
2 | 21-16 21-10 |
0 | 青山 天将 車 淳史 |
日立情報通信エンジニアリング | 0-3 | NTT東日本 | |||
---|---|---|---|---|---|
第1 ダブルス |
大嶋 一彰 三橋 智希 |
0 | 15-21 16-21 |
2 | 川前 直樹 田児 賢一 |
シングルス | 早崎 修平 | 1 | 20-22 21-17 19-21 |
2 | 佐伯 浩一 |
第2 ダブルス |
山下 洋平 海野 祐樹 |
0 | 11-21 16-21 |
2 | 佐藤 翔治 小松崎 佑也 |
日立情報通信エンジニアリング | 1-2 | 東北マークス | |||
---|---|---|---|---|---|
第1 ダブルス |
大嶋 一彰 三橋 智希 |
0 | 18-21 19-21 |
2 | 小町谷 輝 鈴木 大裕 |
シングルス | 早崎 修平 | 2 | 24-22 21-19 |
0 | 青山 真 |
第2 ダブルス |
山下 洋平 海野 祐樹 |
1 | 18-21 21-19 19-21 |
2 | 諸多 大輔 山田 光大 |
詳細につきましては、日本バドミントン協会サイトをご参照下さい。
種目 | 順位 | 氏名 |
---|---|---|
男子ダブルス | 優勝 | 大嶋 一彰 三橋 智希 |
5位 | 山下 洋平 舘田 真哉 |
|
長原 克博 中尾 祐介 |
種目 | 順位 | 氏名 |
---|---|---|
男子シングルス | 3位 | 早崎 修平 |
ベスト32 | 山下 洋平 | |
三橋 智希 | ||
男子ダブルス | 5位 | 大嶋 一彰 三橋 智希 |
9位 | 山下 洋平 舘田 真哉 |
|
ベスト32 | 長原 克博 中尾 祐介 |
詳細につきましては、日本バドミントン協会サイトをご参照下さい。
日立情報通信エンジニアリング | 3-0 | YKKAP東北 | |||
---|---|---|---|---|---|
第1 ダブルス |
大嶋 一彰 三橋 智希 |
2 | 21-7 21-7 |
0 | 佐々木 弘仁 高田 遼 |
第2 ダブルス |
長原 克博 中尾 祐介 |
2 | 21-5 21-9 |
0 | 佐藤 健二 生出 将太 |
第1 シングルス |
早崎 修平 | 2 | 21-11 21-17 |
0 | 高田 遼 |
日立情報通信エンジニアリング | 3-0 | 国立印刷局 | |||
---|---|---|---|---|---|
第1 ダブルス |
山下 洋平 舘田 真哉 |
2 | 21-10 21-13 |
0 | 上田 祐一 赤堀 豊 |
第2 ダブルス |
長原 克博 中尾 祐介 |
2 | 21-11 21-5 |
0 | 野口 慎二 栗原 秀夫 |
第1 シングルス |
銭谷 公浩 | 2 | 21-9 21-17 |
0 | 赤堀 豊 |
日立情報通信エンジニアリング | 3-0 | ヨネックス | |||
---|---|---|---|---|---|
第1 ダブルス |
山下 洋平 舘田 真哉 |
2 | 21-8 21-12 |
0 | 三上 絋由 橋村 竜彦 |
第2 ダブルス |
大嶋 一彰 三橋 智希 |
2 | 21-8 21-11 |
0 | 藤巻 光善 瀧澤 忍 |
第1 シングルス |
早崎 修平 | 2 | 21-7 21-12 |
0 | 橋村 竜彦 |
日立情報通信エンジニアリング | 0-3 | JR北海道 | |||
---|---|---|---|---|---|
第1 ダブルス |
大嶋 一彰 三橋 智希 |
0 | 16-21 15-21 |
2 | 早坂 幸平 高島 雅彦 |
第2 ダブルス |
山下 洋平 舘田 真哉 |
1 | 21-13 17-21 18-21 |
2 | 関野 有起 鈴木 知道 |
第1 シングルス |
早崎 修平 | 0 | 15-21 12-21 |
2 | 竹村 純 |
去る5/22〜26にさいたま市記念体育館において、日本ランキングサーキット大会が開催されました。
本大会は日本ランキングの上位32名(ペア)までしか出場できない大会です。
今回、当社からはダブルスで山下・舘田組、大嶋・三橋組、シングルスでは早崎が出場しました。
ダブルスでは大嶋・三橋組がベスト8で敗退したものの、2回戦で日本ランキング2位(世界ランキング27位)の数野・早川組(日本ユニシス)と対戦し、1ゲーム目は競り合いながらも敗れたものの、2ゲーム目からは持ち前のスピードと強烈なスマッシュを武器に攻め続け、価値のある大きな勝利を収めました。
シングルスでは早崎が1回戦で日本ランキング13位の園田選手(トナミ運輸)と対戦し絶妙なヘアピンと切れのあるスマッシュで圧勝したものの、続く2回戦で日本ランキング4位の佐伯選手(NTT東日本)と対戦し、2ゲーム目は終盤まで競り合ったものの攻めきれず、惜しくも破れベスト16で大会を終えました。
男子ダブルス | |||||
---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 山下 洋平 舘田 真哉 |
1 | 19-21 21-19 17-21 |
2 | 松丸 一輝 山村 駿介 (日本大学) |
1回戦 | 大嶋 一彰 三橋 智希 |
2 | 21-17 21-11 - |
0 | 佐藤 黎 千京 尚将 (日本体育大学) |
2回戦 | 大嶋 一彰 三橋 智希 |
2 | 17-21 21-19 21-12 |
1 | 数野 健太 早川 賢一 (日本ユニシス) |
準々決勝 | 大嶋 一彰 三橋 智希 |
0 | 18-21 11-21 - |
2 | 坂本 修一 垰畑 亮太 (日本ユニシス/法政大学) |
男子シングルス | |||||
---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 早崎 修平 | 2 | 21-8 21-18 - |
0 | 園田 啓悟 (トナミ運輸) |
2回戦 | 早崎 修平 | 0 | 10-21 20-22 - |
2 | 佐伯 浩一 (NTT東日本) |