ページの本文へ

Hitachi

株式会社 日立情報通信エンジニアリング

2009年度の試合結果

2009年度バドミントン日本リーグ

優勝 日本ユニシス 7勝0敗
準優勝 トナミ運輸 6勝1敗
3位 NTT東日本 5勝2敗
4位 JR北海道 4勝3敗
5位 日立情報通信エンジニアリング 3勝4敗
6位 くまもと八代YKK ap 2勝5敗
7位 金沢学院クラブ 1勝6敗
8位 東海興業 0勝7敗
第1節  北九州大会 [10月11日(日)] 会場:北九州市立総合体育館
  日立情報通信エンジニアリング 0-3 日本ユニシス
第1ダブルス 山下・舘田 0 22-24
8-21
-
2 数野・早川
シングルス 銭谷 0 6-21
11-21 -
2 山田
第2ダブルス 長原・中尾 0 15-21
13-21
-
2 アルベン・小宮山
第2節  北九州大会 [10月12日(月・祝)] 会場:北九州市立総合体育館
  日立情報通信エンジニアリング 0-3 NTT東日本
第1ダブルス 山下・舘田 0 20-22
12-21
-
2 佐藤・田児
シングルス 銭谷 0 16-21
11-21
-
2 佐伯
第2ダブルス 長原・中尾 0 18-21
16-21
-
2 川前・山口
第3節  横須賀大会 [11月8日(日)] 会場:横須賀市立総合体育館(横須賀アリーナ)
  日立情報通信エンジニアリング 2-1 金沢学院クラブ
第1ダブルス 大嶋・三橋 1 22-20
17-21
16-21
2 カレル・横山
シングルス 早崎 2 21-13
19-21
21-12
1 坂井
第2ダブルス 山下・舘田 2 21-12
18-21
21-16
1 車・浦窪
第4節  大府大会 [11月15日(日)] 会場:大府市民体育館
  日立情報通信エンジニアリング 3-0 東海興業
第1ダブルス 大嶋・三橋 2 21-17
14-21
21-10
1 大滝(祐)・大滝(涼)
シングルス 早崎 2 21-17
16-21
21-8
1 有田
第2ダブルス 長原・中尾 2 21-14
21-19
-
0 高原・宮本
第5節  塩竃大会 [12月13日(日)] 会場:塩竈市体育館
  日立情報通信エンジニアリング 1-2 JR北海道
第1ダブルス 大嶋・三橋 1 19-21
21-10
21-23
2 関野・鈴木
シングルス 早崎 2 21-19
21-14
-
0 竹村
第2ダブルス 山下・舘田 0 8-21
11-21
-
2 早坂・高島
第6節  福井大会 [12月20日(日)] 会場:福井県営体育館
  日立情報通信エンジニアリング 0-3 トナミ運輸
第1ダブルス 山下・舘田 0 18-21
10-21
-
2 チャンドラ・平田
シングルス 早崎 1 14-21
21-16
12-21
2 佐々木
第2ダブルス 大嶋・三橋 1 21-19
20-22
11-21
2 橋本・黒瀬
第7節  大阪大会 [12月27日(日)] 会場:守口市民体育館
  日立情報通信エンジニアリング 3-0 くまもと八代YKK ap
第1ダブルス 三橋・大嶋 2 16-21
21-15
21-19
1 小林・武山
シングルス 早崎 2 21-18
21-17
-
0 園田
第2ダブルス 長原・中尾 2 21-11
28-26
-
0 花田・田上

2008年度

2008年度バドミントン日本リーグ最終結果(男子)

優勝 NTT東日本(東京) 7勝0敗
準優勝 日本ユニシス(東京) 6勝1敗
3位 トナミ運輸(富山) 5勝2敗
4位 日立情報通信エンジニアリング(神奈川) 3勝4敗
5位 JR北海道(北海道) 2勝5敗
6位 金沢学院クラブ(石川) 2勝5敗
7位 YKK AP九州 2勝5敗
8位 東海興業(愛知) 1勝6敗
第1節  新潟大会
日立情報通信エンジニアリング 0-3 日本ユニシス
山下・舘田 0-2 池田・坂本
銭谷 0-2 早坂
長原・中尾 0-2 廣部・小宮山
第2節  秋田大会
日立情報通信エンジニアリング 0-3 トナミ運輸
長原・中尾 1-2 舛田・大束
銭谷 0-2
山下・舘田 1-2 米・橋本
第3節  船橋大会
日立情報通信エンジニアリング 0-3 金沢学院
山下・舘田 0-2 カレル・広瀬
銭谷 0-2 坂田
長原・中尾 0-2 青山・車
第4節  仙台大会
日立情報通信エンジニアリング 2-1 JR北海道
山下・舘田 2-0 松本・橋村
銭谷 0-2 竹村
長原・中尾 2-1 鈴木・多田
第5節  鹿児島大会
日立情報通信エンジニアリング 0-3 NTT東日本
長原・中尾 0-2 田児・川前
銭谷 0-2 佐伯
山下・舘田 0-2 佐藤・川口
第6節  札幌大会
日立情報通信エンジニアリング 2-1 YKK AP九州
山下・舘田 2-0 花田・小林
銭谷 0-2 園田
長原・中尾 2-0 田上・武山
最終節  札幌大会
日立情報通信エンジニアリング 2-1 東海興業
山下・舘田 2-0 有田・大滝
銭谷 1-2 田村
長原・中尾 2-0 高原・宮本
*
出典:バドミントン日本リーグ公式サイト

2007年度

実績

2007年度 実績
日本リーグ1部 7位
全日本実業団選手権 5位

1995年度から2004年度

実績

1995年度から2004年度年度実績
2004年度 日本リーグ2部 準優勝
全日本実業団選手権 16位
2003年度 日本リーグ2部 4位
全日本実業団選手権 16位
2002年度 日本リーグ2部 8位
全日本実業団選手権 16位
2001年度 日本リーグ2部 6位
全日本実業団選手権 16位
2000年度 日本リーグ2部 優勝
全日本実業団選手権 16位
1999年度 日本リーグ2部 3位
全日本実業団選手権 16位
1998年度 日本リーグ2部 3位
全日本実業団選手権 16位
1997年度 日本リーグ2部 4位
全日本実業団選手権 32位
1996年度 日本リーグ2部 5位
全日本実業団選手権 16位
1995年度 日本リーグ2部 5位
全日本実業団選手権 32位
Adobe Readerのダウンロード
PDF形式のファイルをご覧になるには、Adobe Systems Incorporated (アドビシステムズ社)のAdobe® Reader®が必要です。