ページの本文へ

Hitachi

株式会社 日立情報通信エンジニアリング

2018年8月31日〜9月5日
第61回全日本社会人バドミントン選手権大会
[南国市立スポーツセンター・高知県立春野総合運動公園 体育館]

男子シングルス
日程 内容 選手名 結果 選手名
9月1日 2回戦 内藤 浩司 2 - 0 山下 大智
(栃木)
丸尾 亮太郎 2 - 0 稲光 勇太
(愛知)
3回戦 内藤 浩司 2 - 0 川崎 直道
(茨城)
丸尾 亮太郎 2 - 0 住友 聡
(北海道)
9月3日 4回戦 内藤 浩司 2 - 1 常塚 光
(京都)
丸尾 亮太郎 2 - 0 栗 佑貴
(静岡)
5回戦 内藤 浩司 2 - 1 馬場 湧生
(東京)
丸尾 亮太郎 2 - 0 甲谷 光
(神奈川)
9月4日 6回戦 内藤 浩司 1 - 2 渡部 大
(北海道)
丸尾 亮太郎 1 - 2 小本 大佑
(東京)
男子ダブルス
日程 内容 選手名 結果 選手名
9月2日 2回戦 大嶋 一彰
牧野 公亮(北海道)
2 - 0 濱邉 昭平
勝山 岳俊
(茨城)
塚本 好喜
高野 将斗
2 - 0 矢吹 康佑
山口 絋和
(埼玉)
竹内 義憲
松居 圭一郎
2 - 0 井上 雅司
関口 哲也
(東京)
3回戦 大嶋 一彰
牧野 公亮(北海道)
2 - 0 井戸川 聖
(福島)
小野寺 祐仁
(宮城)
塚本 好喜
高野 将斗
2 - 0 藤原 優作
鈴木 健太
(群馬)
竹内 義憲
松居 圭一郎
2 - 0 田村 汰稀
沢田 前
(愛知)
9月3日 4回戦 大嶋 一彰
牧野 公亮(北海道)
2 - 0 相馬 匠
稲盛 晃平
(京都)
塚本 好喜
高野 将斗
2 - 0 松岡 航平
奥山 晃輔
(岡山)
竹内 義憲
松居 圭一郎
2 - 0 松尾 光平
古城 晃
(山口)
5回戦 大嶋 一彰
牧野 公亮(北海道)
2 - 0 藤巻 崇寛
河野 大地
(長野)
塚本 好喜
高野 将斗
2 - 0 馬場 湧生
小本 大佑
(東京)
竹内 義憲
松居 圭一郎
2 - 0 神田 遼
荒井 大輝
(石川)
9月4日 6回戦 塚本 好喜
高野 将斗
2 - 0 大嶋 一彰
牧野 公亮
(北海道)
竹内 義憲
松居 圭一郎
2 - 1 西沢 潤
宮嶋 航太郎
(愛知)
準々決勝 塚本 好喜
高野 将斗
0 - 2 保木 卓朗
小林 優吾

(富山)
竹内 義憲
松居 圭一郎
2 - 0 橋本 博且
佐伯 祐行
(福井)
9月5日 準決勝 竹内 義憲
松居 圭一郎
0 - 2 保木 卓朗
小林 優吾

(富山)
混合ダブルス
日程 内容 選手名 結果 選手名
9月1日 2回戦 大嶋 一彰
木戸よし美(北海道)
2 - 0 疋田 聖也(京都)
久後 あすみ(島根)
塚本 好喜
篠田 未来(茨城)
2 - 0 福嶋 友朗
石関 彩乃
(東京)
竹内 義憲
加藤 美幸(山口)
2 - 0 岡村 翼(宮城)
小田 菜摘(広島)
高野 将斗
柏原 みき(山口)
2 - 0 松田 壮平(高知)
横関 彩(千葉)
3回戦 大嶋 一彰
木戸 よし美(北海道)
0 - 2 藤野 琢人
福万 尚子
(東京)
塚本 好喜
篠田 未来(茨城)
2 - 0 金浦 大地
久田 佳奈
(徳島)
竹内 義憲
加藤 美幸(山口)
2 - 0 真川 嵩平
井上 洸
(愛知)
高野 将斗
柏原 みき(山口)
2 - 1 星野 翔平
川島 里羅
(東京)
9月3日 4回戦 塚本 好喜
篠田 未来(茨城)
0 - 2 河崎 駿輔(岐阜)
河崎 綾佳(宮城)
竹内 義憲
加藤 美幸(山口)
2 - 0 小池 直樹(東京)
芝野 真由(石川)
高野 将斗
柏原 みき(山口)
2 - 0 渡辺 達哉(富山)
小野 菜保(熊本)
9月4日 5回戦 竹内 義憲
加藤 美幸(山口)
2 - 0 吉川 改(京都)
横山 めぐみ(島根)
高野 将斗
柏原 みき(山口)
2 - 1 河崎 駿輔(岐阜)
河崎 綾佳(宮城)
準々決勝 竹内 義憲
加藤 美幸(山口)
0 - 2 小林 優吾(富山)
志田 千陽(熊本)
高野 将斗
柏原 みき(山口)
0 - 2 浦井 唯行(岐阜)
宮浦 玲奈(東京)

2018年6月13日〜17日
第68回全日本実業団バドミントン選手権大会
[キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター]

決勝トーナメント第1回戦 [6月15日(金)]

  日立情報通信エンジニアリング 3-0 南那須精工(栃木県)
第1ダブルス 竹内 義憲
松居 圭一郎
2-0 逢澤 宏亮
島袋 浩大
第2ダブルス 大嶋 一彰
塚本 好喜
2-0 亀卦川 洵
金城 智大
シングルス 内藤 浩司 2-0 菊地 恭平

決勝トーナメント第2回戦 [6月15日(金)]

  日立情報通信エンジニアリング 3-0 でん六(山形県)
第1ダブルス 竹内 義憲
松居 圭一郎
2-0 田中 貴志
内山 創平
第2ダブルス 塚本 好喜
丸尾 亮太郎
2-0 林 泰成
近藤 直希
シングルス 高野 将斗 2-0 塚本 昌志

決勝トーナメント第3回戦 [6月15日(金)]

  日立情報通信エンジニアリング 3-0 JR北海道(北海道)
第1ダブルス 竹内 義憲
松居 圭一郎
2-0 牧野 公亮
東野 圭悟
第2ダブルス 大嶋 一彰
塚本 好喜
2-0 渡部 大
岡村 和輝
シングルス 丸尾 亮太郎 2-0 渡邉 一磨

決勝トーナメント準々決勝 [6月16日(土)]

  日立情報通信エンジニアリング 3-2 コンサドーレ(北海道)
第1ダブルス 竹内 義憲
松居 圭一郎
2-1 竹内 宏気
大越 泉
第2ダブルス 大嶋 一彰
塚本 好喜
2-0 高階 知也
中木 広大
第1シングルス 高野 将斗 1-2 三枝 力起
第2シングルス 丸尾 亮太郎 0-2 竹内 宏気
第3シングルス 内藤 浩司 2-0 中木 広大

決勝トーナメント準決勝 [6月16日(土)]

  日立情報通信エンジニアリング 0-3 トナミ運輸(富山県)
第1ダブルス 竹内 義憲
松居 圭一郎
0-2 園田 啓悟
嘉村 健士
第2ダブルス 大嶋 一彰
塚本 好喜
0-2 保木 卓朗
下農 走
シングルス 丸尾 亮太郎 0-2 西本 拳太

2018年5月26日〜30日
2018年日本ランキングサーキット大会[サイデン化学アリーナ]

男子シングルス
5月26日 1回戦 内藤 浩司 2 - 1 小倉 由嵩
(日本大学)
丸尾 亮太郎 2 - 0 高野 将斗
5月27日 2回戦 内藤 浩司 1 - 2 武下 利一
(トナミ運輸)
丸尾 亮太郎 1 - 2 小本 翔太
(日本体育大学)
17位決定戦 高野 将斗 2 - 0 金子 真大
(トナミ運輸)
男子ダブルス
5月26日 1回戦 大嶋 一彰
牧野 公亮(JR北海道)
2 - 0 武井 優太
加藤 太基
(埼玉栄高校)
塚本 好喜
高野 将斗
0 - 2 星野 翔平
西川 裕次郎
(NTT東日本)
竹内 義憲
松居 圭一郎
2 - 0 藤野 琢人
小本 大佑
(NTT東日本)
5月27日 2回戦 大嶋 一彰
牧野 公亮(JR北海道)
0 - 2 橋本 博且
佐伯 祐行
(福井県スポーツ協会)
竹内 義憲
松居 圭一郎
2 - 0 酒井 健登
仁平 澄也
(明治大学)
17位決定戦 塚本 好喜
高野 将斗
2 - 1 松本 岳(JTEKT)
小林 晃(石川県)
5月28日 準々決勝 竹内 義憲
松居 圭一郎
0 - 2 星野 翔平
西川 裕次郎
(NTT東日本)
混合ダブルス
5月26日 1回戦 大嶋 一彰
木戸よし美(七十七銀行)
0 - 2 吉川 改(三菱自動車京都)
横山 めぐみ(山陰合同銀行)
塚本 好喜
篠田 未来(日立化成)
2 - 0 仁平 澄也
上杉 夏美
(明治大学)
竹内 義憲
加藤 美幸(ACT SAIKYO)
1 - 2 山田 和司
志田 千陽
(再春館製薬所)
5月27日 2回戦 塚本 好喜
篠田 未来(日立化成)
1 - 2 浦井 唯行(丸杉)
宮浦 玲奈(ヨネックス)
17位決定戦 大嶋 一彰
木戸 よし美(七十七銀行)
2 - 0 中村 健太(JTEKT)
中村 麻裕(ACT SAIKYO)
竹内 義憲
加藤 美幸(ACT SAIKYO)
2 - 0 植田 将成(AC長野パルセイロBC)
横山 恵里香(山陰合同銀行)