ページの本文へ

Hitachi

株式会社 日立情報通信エンジニアリング

TOP4TOURNAMENT [3月24日(土)]

会場:ゼビオアリーナ仙台

  日立情報通信エンジニアリング 0-2 トナミ運輸
第1ダブルス 竹内 義憲
松居圭一郎
1-2 嘉村 健士
小林 優吾
シングルス 丸尾亮太郎 0-2 武下 利一
第2ダブルス 大島 一彰
高野 将斗
勝敗決定
打 切
園田 啓悟
保木 卓朗

BADMINTON S/J LEAGUE 2017

BADMINTON S/J LEAGUE 2017 最終順位

順位 チーム名 勝敗
優勝 トナミ運輸 6勝1敗
準優勝 日本ユニシス 6勝1敗
3位 NTT東日本 5勝2敗
4位 日立情報通信エンジニアリング 4勝3敗
5位 トリッキーパンダース 3勝4敗
6位 金沢学院クラブ 2勝5敗
7位 三菱自動車京都 1勝6敗
8位 JR北海道 1勝6敗

※優勝・準優勝はマッチ率、7位・8位はゲーム率による。

表彰選手

敢闘選手賞:竹内 義憲・松居圭一郎
新人選手賞:高野 将斗


第7節 東京大会[2月4日(日)] 会場:墨田区総合体育館

  日立情報通信エンジニアリング 3-0 三菱自動車京都
第1ダブルス 竹内 義憲
松居圭一郎
2-0 林谷 理貴
吉川  改
シングルス 丸尾亮太郎 2-1 常山 明良
第2ダブルス 塚本 好喜
高野 将斗
2-0 内田裕太郎
疋田 聖也

第6節 東京大会[2月3日(土)] 会場:墨田区総合体育館

  日立情報通信エンジニアリング 1-2 NTT東日本
第1ダブルス 竹内 義憲
松居圭一郎
1-2 齋藤 太一
古賀  輝
シングルス 内藤 浩司 0-2 桃田 賢斗
第2ダブルス 塚本 好喜
高野 将斗
2-0 小松ア佑也
西川裕次郎

第5節 沖縄大会[1月28日(日)] 会場:那覇市民体育館

  日立情報通信エンジニアリング 1-2 日本ユニシス
第1ダブルス 竹内 義憲
松居圭一郎
2-1 岡村 洋輝
渡邉 航貴
シングルス 丸尾亮太郎 1-2 五十嵐 優
第2ダブルス 塚本 好喜
高野 将斗
1-2 数野 健太
上田 拓馬

 

第4節 秋田大会[1月21日(日)] 会場:秋田県立武道館

  日立情報通信エンジニアリング 1-2 トナミ運輸
第1ダブルス 竹内 義憲
松居圭一郎
0-2 保木 卓朗
小林 優吾
シングルス 丸尾亮太郎 2-1 武下 利一
第2ダブルス 塚本 好喜
高野 将斗
1-2 常山 幹太
下農 走

第3節 横浜大会[1月14日(日)] 会場:横浜文化体育館

  日立情報通信エンジニアリング 3-0 JR北海道
第1ダブルス 松居圭一郎
竹内 義憲
2-1 東野 圭悟
渡部  大
シングルス 丸尾亮太郎 2-1 塚本 光希
第2ダブルス 塚本 好喜
高野 将斗
2-1 牧野 公亮
岡村 和輝

第2節 高岡大会[2017年12月23日] 会場:高岡市民体育館

  日立情報通信エンジニアリング 3-0 トリッキーパンダース
第1ダブルス 松居圭一郎
竹内 義憲
2-1 リャオ・ミン・チュン
米田 健司
シングルス 内藤 浩司 2-0 福田 春樹
第2ダブルス 塚本 好喜
高野 将斗
2-0 高階 知也
井谷 和弥

第1節 熊本大会[2017年11月4日] 会場:熊本県立総合体育館]

  日立情報通信エンジニアリング 2 - 1 金沢学院クラブ
第1ダブルス 松居圭一郎
竹内 義憲
2 - 1 伊東 克範
小林 晃
シングルス 丸尾亮太郎 1 - 2 山口 容正
第2ダブルス 塚本 好喜
高野 将斗
2 - 0 荒井 大輝
神田  遼

2017年9月19日〜24日
ダイハツヨネックスジャパンオープン2017[東京体育館]

男子ダブルス
日程 内容 選手名 結果 選手名
9月19日 予選
1回戦
大嶋 一彰
山ア 裕太
1 - 2 HAN Chengkai
ZHOU Haodong
(中国)
松居圭一郎
竹内 義憲
2 - 0 金子 真大
久保田雄之助
予選
2回戦
松居圭一郎
竹内 義憲
0 - 2 Satwiksairaj RANKIREDDY
Chirag SHETTY
(インド)
混合ダブルス
日程 内容 選手名 結果 選手名
9月19日 予選
1回戦
竹内義憲
浦谷夏未(北都銀行)
0 - 2 Vladimir IVANOV
Ekaterina BOLOTOVA
(ロシア)

2017年9月1日〜6日
第60回全日本社会人バドミントン選手権大会[広島県立総合体育館]

男子シングルス
日程 内容 選手名 結果 選手名
9月5日 準々決勝 丸尾亮太郎 0 - 2 松川 直弘 (福井)
6回戦 内藤 浩司 0 - 2 古財 和輝 (京都)
丸尾亮太郎 2 - 0 疋田 聖也 (京都)
高野 将斗 0 - 2 武下 利一 (富山)
9月4日 5回戦 内藤 浩司 2 - 1 齋藤 裕進 (愛知)
丸尾亮太郎 2 - 1 塚本 光希 (北海道)
高野 将斗 2 - 1 和田  周 (愛知)
4回戦 甲谷  光 1 - 2 近藤 拓未 (愛知)
内藤 浩司 2 - 0 山形 章悟 (愛知)
丸尾亮太郎 2 - 0 福家 匠麻 (愛知)
高野 将斗 2 - 0 森田 浩平 (愛知)
9月2日 3回戦 甲谷  光 2 - 0 進藤 和敏 (茨城)
内藤 浩司 2 - 1 藤田  遼 (石川)
丸尾亮太郎 2 - 0 軽石 直人 (岩手)
高野 将斗 2 - 0 佐野 将英 (東京)
2回戦 甲谷  光 2 - 0 藤谷 誠仁 (岩手)
内藤 浩司 2 - 0 仁島 拓哉 (島根)
丸尾亮太郎 2 - 0 山森 一真 (富山)
高野 将斗 2 - 0 山根 賢太 (千葉)
男子ダブルス
日程 内容 選手名 結果 選手名
9月6日 準決勝 塚本 好喜
高野 将斗
0 - 2 橋本 博且
佐伯 祐行
(福井)
山村 駿介
牧野 公亮 (北海道)
0 - 2 古賀  輝
齋藤 太一
(東京)
9月5日 準々決勝 塚本 好喜
高野 将斗
2 - 0 伊藤 克範
小林  晃
(石川)
山村 駿介
牧野 公亮 (北海道)
2 - 1 松居圭一郎
竹内 義憲
大嶋 一彰
山ア 裕太
0 - 2 古賀  輝
齋藤 太一
(東京)
6回戦 塚本 好喜
高野 将斗
2 - 0 河野 大地
藤巻 崇寛
(長野)
大嶋 一彰
山ア 裕太
2 - 1 松村 健太
宮嶋航太郎
(愛知)
山村 駿介
牧野 公亮 (北海道)
2 - 0 浦井 唯行
三浦  昴
(岐阜)
松居圭一郎
竹内 義憲
2 - 0 松丸 一輝
藤野 啄人
(東京)
9月4日 5回戦 塚本 好喜
高野 将斗
2 - 1 石川 直樹
大森 康平
(岐阜)
大嶋 一彰
山ア 裕太
2 - 0 石塚 凌大
鈴木 康宏
(愛知)
山村 駿介
牧野 公亮 (北海道)
2 - 0 松本  岳
北林  悠
(愛知)
松居圭一郎
竹内 義憲
2 - 1 嘉村 昌俊
間瀬 亮介
(愛知)
4回戦 塚本 好喜
高野 将斗
2 - 0 菊地 朗史
永井  諒
(東京)
大嶋 一彰
山ア 裕太
2 - 0 松尾 光平
河村 光将
(山口)
山村 駿介
牧野 公亮 (北海道)
不戦勝 平野 晃一
北原 惇史
(和歌山)
松居圭一郎
竹内 義憲
2 - 0 北林  峻
松丸 大輝
(愛知)
9月3日 3回戦 塚本 好喜
高野 将斗
2 - 0 伊藤 広太
中村 圭輔
(秋田)
大嶋 一彰
山ア 裕太
2 - 0 岩永 唯一
岩堀 将治
(福井)
山村 駿介
牧野 公亮 (北海道)
2 - 0 亀卦川 洵
金城 智大
(栃木)
松居圭一郎
竹内 義憲
2 - 0 二ノ宮康介
田中 秀正
(千葉)
2回戦 塚本 好喜
高野 将斗
2 - 0 兼光 伸弥
田中 開登
(山口)
大嶋 一彰
山ア 裕太
2 - 0 浅井 裕貴
川之上泰則
(石川
山村 駿介
牧野 公亮 (北海道)
2 - 0 駒井 砂竜
桐田 啓吾
(新潟)
松居圭一郎
竹内 義憲
2 - 0 南  祐太
遠藤 祐太
(福井)
混合ダブルス
日程 内容 選手名 結果 選手名
9月6日 準決勝 山村 駿介
本田恵利奈(茨城)
1 - 2 齋藤 太一
尾崎 沙織
(東京)
竹内 義憲
浦谷 夏未(秋田)
0 - 2 高階 知也(大阪)
江藤 理恵(岐阜)
9月5日 準々決勝 山村 駿介
本田恵利奈(茨城)
2 - 0 伊藤 克範(石川)
荒木 茜羽(岐阜)
竹内 義憲
浦谷 夏未(秋田)
2 - 0 牧野 公亮
安藤 理奈
(北海道)
5回戦 山村 駿介
本田恵利奈(茨城)
2 - 0 三好 耕二
野田 郁恵
(愛知)
塚本 好喜
篠田 未来(茨城)
1 - 2 齋藤 太一
尾崎 沙織
(東京)
竹内 義憲
浦谷 夏未(秋田)
2 - 0 吉川  改(京都)
横山恵里香(島根)
9月4日 4回戦 山村 駿介
本田恵利奈(茨城)
2 - 1 米元 優樹
米元 陽花
(山口)
塚本 好喜
篠田 未来(茨城)
2 - 0 後藤 圭亮
山口ソヨカ
(岐阜)
竹内 義憲
浦谷 夏未(秋田)
2 - 0 齋藤 謙太
北 はるな
(東京)
大嶋 一彰
木戸よし美(宮城)
1 - 2 山田 和司
今井 莉子
(熊本)
3回戦 山村 駿介
本田恵利奈(茨城)
2 - 0 平井 優也(京都)
翠簾屋乃梨子(大阪)
松居圭一郎
松山 奈未(熊本)
1 - 2 橋本 博且
錦矢 汐里
(福井)
塚本 好喜
篠田 未来(茨城)
2 - 0 水島浩太郎(東京)
井筒恵理子(埼玉)
竹内 義憲
浦谷 夏未(秋田)
2 - 0 高田 有佑
松本  茜
(大阪)
大嶋 一彰
木戸よし美(宮城)
2 - 0 藤井  奨
大西  梓
(兵庫)
9月2日 2回戦 山村 駿介
本田恵利奈(茨城)
2 - 0 中村 圭輔
村山 祐美
(秋田)
松居圭一郎
松山 奈未(熊本)
2 - 0 矢持  涼
大上真理恵
(京都)
塚本 好喜
篠田 未来(茨城)
2 - 0 小松崎翔太
岡田 紗希
(千葉)
竹内 義憲
浦谷 夏未(秋田)
2 - 0 松尾 純次
松尾未加子
(福岡)
大嶋 一彰
木戸よし美(宮城)
2 - 0 井手 和宏
上村 苑子
(東京)

2017年7月5日〜9日
第67回全日本実業団バドミントン選手権大会
[秋田県立体育館・CNAアリーナ★あきた]

決勝トーナメント準決勝 会場:CNAアリーナ★あきた

  日立情報通信エンジニアリング 0 - 3 日本ユニシス
(東京都)
第1ダブルス 大嶋 一彰
山ア 裕太
0 - 2 遠藤 大由
渡辺 勇大
第2ダブルス 竹内 義憲
松居圭一郎
0 - 2 井上 拓斗
金子 祐樹
第1シングルス 甲谷  光 0 - 2 上田 拓馬

 

決勝トーナメント準々決勝 会場:CNAアリーナ★あきた

  日立情報通信エンジニアリング 3 - 2 NTT東日本
(東京都)
第1ダブルス 竹内 義憲
松居圭一郎
2 - 0 古賀  輝
齋藤 太一
第2ダブルス 塚本 好喜
高野 将斗
0 - 2 星野 翔平
小松崎佑也
第1シングルス 甲谷  光 0 - 2 桃田 賢斗
第2シングルス 内藤 浩司 2 - 0 佐藤  黎
第3シングルス 丸尾亮太郎 2 - 0 古賀  輝

 

決勝トーナメント3回戦 会場:CNAアリーナ★あきた

  日立情報通信エンジニアリング 3 - 0 JR北海道
(北海道)
第1ダブルス 竹内 義憲
松居圭一郎
2 - 0 東野 圭悟
渡部  大
第2ダブルス 塚本 好喜
高野 将斗
2 - 1 牧野 公亮
島 雅彦
第1シングルス 丸尾亮太郎 2 - 0 塚本 光希

 

決勝トーナメント2回戦 会場:秋田県立体育館

  日立情報通信エンジニアリング 3 - 0 新日鐵住金名古屋
(愛知県)
第1ダブルス 大嶋 一彰
山ア 裕太
2 - 1 藤田 康史
林  昴宏
第2ダブルス 塚本 好喜
高野 将斗
2 - 0 宮下 一紀
篠原 大樹
第1シングルス 内藤 浩司 2 - 1 福田 卓郎

 

決勝トーナメント1回戦 会場:秋田県立体育館

  日立情報通信エンジニアリング 3 - 0 リオン
(東京都)
第1ダブルス 山村 駿介
塚本 好喜
2 - 0 牛島 俊和
田中 瑞樹
第2ダブルス 竹内 義憲
松居圭一郎
2 - 0 富田 岳彦
市野 貴康
第1シングルス 甲谷  光 2 - 0 田中 瑞樹

2017年5月27日〜31日
2017年日本ランキングサーキット大会[さいたま市記念総合体育館]

男子シングルス
5月29日 3回戦 丸尾亮太郎 1 - 2 上田 拓馬(日本ユニシス)
5月28日 2回戦 丸尾亮太郎 2 - 0 松川 直弘(勝山市役所)
17位決定戦 高野 将斗 1 - 2 山澤 直貴(法政大学)
甲谷  光 0 - 2 古財 和輝(龍谷大学職員)
内藤 浩司 2 - 0 常山 幹太(トナミ運輸)
5月27日 1回戦 高野 将斗 0 - 2 坂井 一将(日本ユニシス)
甲谷  光 0 - 2 武下 利一(トナミ運輸)
内藤 浩司 1 - 2 常山 明良(三菱自動車京都)
丸尾亮太郎 2 - 1 古賀  輝(NTT東日本)
男子ダブルス
5月31日 決勝 大嶋 一彰
山ア 裕太
2 - 1 古賀  輝
齋藤 太一
(NTT東日本)
5月30日 準決勝 大嶋 一彰
山ア 裕太
2 - 0 小林 優吾
下農  走
(トナミ運輸)
5月29日 3回戦 大嶋 一彰
山ア 裕太
2 - 0 金子 真大
久保田雄之助
(ふたば未来学園高校)
松居圭一郎
竹内 義憲
0 - 2 小林 優吾
下農  走
(トナミ運輸)
5月28日 2回戦 大嶋 一彰
山ア 裕太
2 - 1 市川 和洋
馬屋原大樹
(日本体育大学)
松居圭一郎
竹内 義憲
2 - 0 山田 和司(再春館製薬所)
米田 健司(トリッキーパンダース)
高野 将斗
塚本 好喜
0 - 2 橋本 博且(福井県立南特別支援)
佐伯 祐行(福井県体育協会)
17位決定戦 山村 駿介
牧野 公亮(JR北海道)
2 - 0 成富 勇太
内田裕太郎
(龍谷大学)
5月27日 1回戦 大嶋 一彰
山ア 裕太
2 - 0 中里 裕貴
冨岡 寿将
(早稲田大学)
松居圭一郎
竹内 義憲
2 - 0 山東 亮太(岩出市役所)
本田 大樹(龍谷大学)
高野 将斗
塚本 好喜
2 - 0 野村 拓海
山澤 直貴
(法政大学)
山村 駿介
牧野 公亮(JR北海道)
0 - 2 古賀 輝
齋藤 太一
(NTT東日本)
混合ダブルス
5月30日 準決勝 大嶋 一彰
木戸よし美(七十七銀行)
0 - 2 米元 優樹(宇部興産)
米元 陽花(ACT SAIKYO)
5月29日 3回戦 大嶋 一彰
木戸よし美(七十七銀行)
不戦勝 西川裕次郎
宮浦 玲奈
(法政大学)
5月28日 2回戦 大嶋 一彰
木戸よし美(七十七銀行)
2 - 1 植田 将成
高橋 侑希
(AC長野パルセイロBC)
松居圭一郎
松山 奈未(再春館製薬)
0 - 2 米元 優樹(宇部興産)
米元 陽花(ACT SAIKYO)
17位
決定戦
山村 駿介
高崎 真実(PLENTYGLOBALLINX)
0 - 2 福井 剛士
小池 織恵
(東京)
竹内 義憲
浦谷 夏未(北都銀行)
2 - 0 鈴木 大裕(東北マークス)
今井 優歩(ACT SAIKYO)
5月27日 1回戦 大嶋 一彰
木戸よし美(七十七銀行)
2 - 0 鈴木 大裕(東北マークス)
今井 優歩(ACT SAIKYO)
松居圭一郎
松山 奈未(再春館製薬)
2 - 0 樋渡 元志(金沢学院高校職員)
樋口亜依美(百十四銀行)
山村 駿介
高崎 真実(PLENTYGLOBALLINX)
0 - 2 松村 健太(JTEKT)
篠田 未来(日立化成)
竹内 義憲
浦谷 夏未(北都銀行)
1 - 2 植田 将成
高橋 侑希
(AC長野パルセイロBC)