ページの本文へ

Hitachi

株式会社 日立情報通信エンジニアリング

2014年度 バドミントン日本リーグ

第1節 高岡大会 [9月13日(土)] 会場:高岡市民体育館

  日立情報通信エンジニアリング 0-3 日本ユニシス
第1ダブルス 三橋 智希
山村 駿介
1 21-14
17-21
17-21
2 早川 賢一
遠藤 大由
シングルス 内藤 浩司 0 12-21
11-21
2 上田 拓馬
第2ダブルス 大嶋 一彰
海野 祐樹
0 11-21
10-21
2 井上 拓斗
金子 拓樹

第2節 高岡大会 [9月14日(日)] 会場:高岡市民体育館

  日立情報通信エンジニアリング 0-3 トリッキーパンダース
第1ダブルス 大嶋 一彰
海野 祐樹
0 18-21
15-21
2 高階 知也
井谷 和弥
シングルス 丸尾 亮太郎 0 13-21
19-21
2 福田 春樹
第2ダブルス 三橋 智希
山村 駿介
0 14-21
18-21
2 小泉 秀登
米田 健司

2014年度 バドミントン日本リーグ 高岡大会 写真:01

2014年度 バドミントン日本リーグ 高岡大会 写真:02

2014年度 バドミントン日本リーグ 高岡大会 写真:03

2014年度 バドミントン日本リーグ 高岡大会 写真:04

2014年度 バドミントン日本リーグ 高岡大会 写真:05

2014年度 バドミントン日本リーグ 高岡大会 写真:06

2014年度 バドミントン日本リーグ 高岡大会 写真:07

第3節 札幌大会 [11月3日(月・祝)] 会場:北海道立総合体育センター(北海きたえーる)

  日立情報通信エンジニアリング 0-3 NTT東日本
第1ダブルス 三橋 智希
山村 駿介
0 11-21
7-21
2 小松ア 佑也
竹内 宏気
シングルス 丸尾 亮太郎 0 14-21
18-21
2 桃田 賢斗
第2ダブルス 大嶋 一彰
海野 祐樹
0 19-21
18-21
2 星野 翔平
大越 泉

2014年度 バドミントン日本リーグ 札幌大会 写真:01

2014年度 バドミントン日本リーグ 札幌大会 写真:02

2014年度 バドミントン日本リーグ 札幌大会 写真:03

2014年度 バドミントン日本リーグ 札幌大会 写真:04

2014年度 バドミントン日本リーグ 札幌大会 写真:05

2014年度 バドミントン日本リーグ 札幌大会 写真:06

第4節 秋田大会 [11月8日(土)] 会場:秋田県立体育館

  日立情報通信エンジニアリング 0-3 トナミ運輸
第1ダブルス 大嶋 一彰
山ア 裕太
1 21-17
8-21
9-21
2   平田 典靖
  橋本 博且
シングルス 丸尾 亮太郎 0 14-21
12-21
2 佐々木 翔
第2ダブルス 三橋 智希
山村 駿介
0 14-21
11-21
2    園田 啓悟
   嘉村 健士

2014年度 バドミントン日本リーグ 秋田大会 写真:01

2014年度 バドミントン日本リーグ 秋田大会 写真:02

2014年度 バドミントン日本リーグ 秋田大会 写真:03

2014年度 バドミントン日本リーグ 秋田大会 写真:04

2014年度 バドミントン日本リーグ 秋田大会 写真:05

2014年度 バドミントン日本リーグ 秋田大会 写真:06

第5節 秦野大会 [12月21日(日)] 会場:秦野市総合体育館

  日立情報通信エンジニアリング 2-1 東北マークス
  第1ダブルス 大嶋 一彰
海野 祐樹
1 19-21
21-15
18-21
2 小町谷 輝
鈴木 大裕
シングルス   丸尾 亮太郎 2 14-21
21-14
21-11
1 堀川 善生
  第2ダブルス 三橋 智希
山ア 裕太
2 21-17
21-12
0 藤原 達矢
藤巻 嵩寛

2014年度 バドミントン日本リーグ 秦野大会 写真:01

2014年度 バドミントン日本リーグ 秦野大会 写真:02

2014年度 バドミントン日本リーグ 秦野大会 写真:03

2014年度 バドミントン日本リーグ 秦野大会 写真:04

2014年度 バドミントン日本リーグ 秦野大会 写真:05

2014年度 バドミントン日本リーグ 秦野大会 写真:06

2014年度 バドミントン日本リーグ 秦野大会 写真:07

第6節 金沢大会 [12月23日(火・祝)] 会場:いしかわ総合スポーツセンター

  日立情報通信エンジニアリング 3-0 金沢学院クラブ
  第1ダブルス 大嶋 一彰
海野 祐樹
2 21-13
21-16
0 伊東 克範
小林 晃
シングルス 松川 直弘 2 21-13
21-12
0 星野 健太郎
第2ダブルス 三橋 智希
山ア 裕太
2 21-15
21-13
0 松井 夏希
蘇 敬恒

2014年度 バドミントン日本リーグ 金沢大会 写真:01

2014年度 バドミントン日本リーグ 金沢大会 写真:02

2014年度 バドミントン日本リーグ 金沢大会 写真:03

2014年度 バドミントン日本リーグ 金沢大会 写真:04

2014年度 バドミントン日本リーグ 金沢大会 写真:05

2014年度 バドミントン日本リーグ 金沢大会 写真:06

第7節 東京大会 [12月28日(日)] 会場:国立代々木競技場 第2体育館

  日立情報通信エンジニアリング 2-1 丸杉
第1ダブルス 大嶋 一彰
海野 祐樹
2 21-17
21-13
0 石川 直樹
浦井 唯行
シングルス 内藤 浩司 0 21-23
17-21
2 小高 卓也
第2ダブルス 山村 駿介
塚本 好喜
2 21-18
19-21
21-11
1 間瀬 俊介
三浦 昴

 

2014年度 バドミントン日本リーグ 東京大会 写真:01

2014年度 バドミントン日本リーグ 東京大会 写真:02

2014年度 バドミントン日本リーグ 東京大会 写真:03

2014年度 バドミントン日本リーグ 東京大会 写真:04

2014年度 バドミントン日本リーグ 東京大会 写真:05

2014年度 バドミントン日本リーグ 東京大会 写真:06

2014年度 バドミントン日本リーグ 東京大会 写真:07

2014年度 バドミントン日本リーグ 東京大会 写真:08

2014年度 バドミントン日本リーグ 東京大会 写真:09

2014年8月30日〜9月3日
第57回 全日本社会人バドミントン選手権大会 [郡山総合体育館]

日頃よりバドミントン部への温かいご支援、ご声援をいただき、誠にありがとうございます。

8月30日〜9月3日福島県郡山市で「第57回全日本社会人バドミントン選手権大会」が行われ、男子シングルスには378人、男子ダブルスには279ペア、混合ダブルスには152ペアが出場し、社会人の頂点を競う大会が開催されました。

本大会は個人戦で、上位入賞者(ベスト16以上)は、12月に開催される個人戦日本最高峰の大会「全日本総合選手権大会」の出場権を得ることが出来る大切な大会であると共に、9月13日より開幕する団体戦の日本リーグ2014の前哨戦となる大会でした。

当社バドミントン部選手は、各個人ベスト8以上を目標に本大会へ臨みましたが、シングルスでは丸尾がベスト8、松川、内藤がベスト16、ダブルスでは大嶋/海野、三橋/山アペアがベスト16、混合ダブルスでは塚本/阿部(北都銀行)ペアがベスト16で全日本総合選手権の出場権を獲得しましたが、各種目での目標達成には一歩届きませんでした。

来週よりいよいよ日本リーグ2014が開幕します。
今年度よりスローガンに掲げた、「Road to Champion within 3years」の実現に向けて、本大会の反省を踏まえ、精一杯の準備をして力の限り闘いますので、今後とも皆さまの暖かいご支援ご声援をよろしくお願いいたします。

結果は以下の通りとなりました。

種目 順位 氏名
男子ダブルス ベスト16位 大嶋 一彰
海野 祐樹
三橋 智希
山ア 裕太
男子シングルス ベスト8位 丸尾 亮太郎
ベスト16位 松川 直弘
内藤 浩司
混合ダブルス ベスト16位 塚本 好喜
阿部 嘉織
(北都銀行)
男子ダブルス
1回戦 大嶋 一彰
海野 祐樹
2 21-16
21-10
0 吉田 昇
後藤 圭亮
(丸杉)
三橋 智希
山ア 裕太
2 21-16
24-22
0 岩永 唯一
岩堀 将治
(クァトロブーム)
松川 直弘
甲谷 光
2 21-18
19-21
21-15
1 山田 雄一
(NTT Communications)
結城 亮二
(バドグラフィティ)
塚本 好喜
山村 駿介
2 21-18
21-16
0 野村 和弘
(千葉県庁)
井上 知也
(旭工芸)
内藤 浩司
丸尾 亮太郎
棄権 × 広岡 翔
常田 周吾
(北都銀行)
2回戦 大嶋 一彰
海野 祐樹
2 21-16
21-14
0 塩澤 一範
谷村 学
(富山トヨタ)
三橋 智希
山ア 裕太
2 21-19
21-14
0 山崎 大嗣
細田 慎二
(ジャトコ)
塚本 好喜
山村 駿介
2 21-14
21-12
0 齋藤 裕進
谷村 高宏
(トヨタ自動車)
松川 直弘
甲谷 光
0 13-21
13-21
2 井上 拓斗
金子 祐樹
(日本ユニシス)
内藤 浩司
丸尾 亮太郎
0 16-21
10-21
2 佐伯 祐行
垰畑 亮太
(日本ユニシス)
3回戦 大嶋 一彰
海野 祐樹
2 21-10
21-11
0 篠岡 伸明
(千夜会トリックスターズ)
宮下 英之
(KSBC)
三橋 智希
山ア 裕太
2 19-21
21-11
21-13
1 林谷 理貴
吉村 健吾
(三菱自動車)
塚本 好喜
山村 駿介
2 21-19
21-13
0 市野 高康
小樽 正樹
(多摩キング)
4回戦 大嶋 一彰
海野 祐樹
2 21-12
21-13
0 早坂 幸平
東野 圭悟
(JR北海道)
三橋 智希
山ア 裕太
2 21-13
21-19
0 木村 雄一朗
西澤 潤
(ジェイテクト)
塚本 好喜
山村 駿介
0 22-24
17-21
2 松井 夏希
樋渡 元志
(金沢学院クラブ)
5回戦 大嶋 一彰
海野 祐樹
0 15-21
15-21
2 井谷 和弥
高階 知也
(トリッキーパンダース)
三橋 智希
山ア 裕太
0 16-21
14-21
2 毛利 正和
本田 尚人
(ジョイフィットレッスン)
男子シングルス
1回戦 丸尾 亮太郎 2 21-13
21-17
0 谷村 学
(富山トヨタ)
松川 直弘 2 17-21
21-10
21-11
1 堂本 克樹
(福岡県協会)
内藤 浩司 2 21-19
21-8
0 木村 雄一朗
(ジェイテクト)
甲谷 光 2 21-11
21-11
0 三宅 達也
(ミズノ)
2回戦 丸尾 亮太郎 2 21-13
21-16
0 児玉 智
(トヨタ自動車)
松川 直弘 2 21-9
21-12
0 松田 卓也
(日田市役所)
内藤 浩司 2 21-9
21-10
0 中野 智貴
(丸杉)
甲谷 光 1 21-18
12-21
20-22
2 渡邉 一磨
(JR北海道)
3回戦 丸尾 亮太郎 2 21-17
26-24
0 東野 圭悟
(JR北海道)
松川 直弘 2 21-5
21-12
0 田村 翼
(宇部興産)
内藤 浩司 2 21-15
21-6
0 小泉 秀登
(トリッキーパンダース)
4回戦 丸尾 亮太郎 2 12-21
21-12
21-15
1 金子 祐樹
(日本ユニシス)
松川 直弘 2 22-20
15-21
21-17
1 銭谷 翔
(有田市役所)
内藤 浩司 2 21-12
24-22
0 堀川 善生
(東北マークス)
5回戦 丸尾 亮太郎 2 16-21
21-11
21-17
1 佐藤 黎
(NTT東日本)
内藤 浩司 0 14-21
13-21
2 小林 優吾
(トナミ運輸)
松川 直弘 0 21-14
21-19
2 竹村 純
(JR北海道)
準々
決勝
丸尾 亮太郎 0 19-21
19-21
2 竹村 純
(JR北海道)
混合ダブルス
1回戦 塚本 好喜
阿部 嘉織
(北都銀行)
2 21-10
21-11
0 井手 智史
(調布市)
長谷川 文香
(京王ムシキング)
大嶋 一彰
皆川 友依
(ACT SAIKYO)
2 21-14
21-10
0 合田 洋平
(地球防衛軍)
土屋 展子
(湯島クラブ)
山村 駿介
村山 祐美
(北都銀行)
2 17-21
24-22
21-14
1 松丸 一輝
矢野 智恵美
(NTT東日本)
三橋 智希
三好 奈緒
(北都銀行)
1 21-19
15-21
10-21
2 青見 領
(宇部興産)
西 友理
(ACT SAIKYO)
2回戦 塚本 好喜
阿部 嘉織
(北都銀行)
2 21-19
21-18
0 石川 佳樹
(旭工芸)
青木 優子
(松戸市)
大嶋 一彰
皆川 友依
(ACT SAIKYO)
2 21-13
21-13
0 西澤 潤
(ジェイテクト)
新藤 綾
(ブレンティグローバルリンクス)
山村 駿介
村山 祐美
(北都銀行)
2 21-15
21-15
0 潮田 恭平
(フリューゲル)
山田 早紀
(千夜会トリックスターズ)
3回戦 塚本 好喜
阿部 嘉織
(北都銀行)
2 21-10
21-17
0 水野 暁人
池田 未紀
(富山トヨタ)
大嶋 一彰
皆川 友依
(ACT SAIKYO)
0 19-21
11-21
2 伊東 克範
(金沢学院クラブ)
穴井 友喜
(北都銀行)
山村 駿介
村山 祐美
(北都銀行)
1 21-15
8-21
10-21
2 鈴木 大裕
(東北マークス)
桜井 みどり
(広島ガス)
4回戦 塚本 好喜
阿部 嘉織
(北都銀行)
0 9-21
11-21
2 米元 優輝
(宇部興産)
米元 陽花
(ACT SAIKYO)

第57回 全日本社会人バドミントン選手権大会 [郡山総合体育館]_写真01

第57回 全日本社会人バドミントン選手権大会 [郡山総合体育館]_写真02

第57回 全日本社会人バドミントン選手権大会 [郡山総合体育館]_写真03

第57回 全日本社会人バドミントン選手権大会 [郡山総合体育館]_写真04

第57回 全日本社会人バドミントン選手権大会 [郡山総合体育館]_写真05

第57回 全日本社会人バドミントン選手権大会 [郡山総合体育館]_写真06

2014年7月7日〜6日 全日本実業団バドミントン選手権大会

日ごろよりバドミントン部への温かいご支援、ご声援をいただき、誠にありがとうございます。

7月2日〜7月6日香川県高松市・坂出市におきまして、全国各地より実業団165チームが参加し、「厚生
労働大臣杯第64回全日本実業団バドミントン選手権大会」が行われました。本大会は、2ダブルス、3シン
グルスの順序にて試合が行なわれ、3ポイント先取にて勝敗を決するトーナメント方式の大会です。

当社バドミントン部は、3回戦で[セーレン(昨年度 日本リーグ2部 3位)]、準々決勝で[丸杉(昨年度 日本
リーグ1部 7位)]と対戦し、ともに3-1で勝利しました。続く準決勝戦では、昨年同様[日本ユニシス(昨年度
本大会優勝、昨年度日本リーグ優勝)]と対戦しました。本大会決勝進出を目指し、日々の練習で積み上げてきた力を発揮すべく、チーム一丸となり全力で挑みましたが、決勝進出の壁は厚く0-3で敗退し、3位となりました。

本年度より掲げたチームスローガン「Road to Champion within 3years」を実践・達成すべく、9月より開幕を迎える日本リーグへ向け、本大会で得た課題を克服するとともに、さらにクオリティーの高い練習に取組みチーム基盤を強化してまいります。

今後とも多くの皆さまのご支援・ご声援をよろしくお願い申しあげます。

7月4日(金) 坂出市立体育館

トーナメント1回戦

  日立情報通信エンジニアリング 3 - 0 イチミヤグループ
第1ダブルス 塚本 好喜
丸尾 亮太郎
2 21-7
23-21
0 佐藤 寛倫
真鍋 聡志
第2ダブルス 松川 直弘
山村 駿介
2 21-3
21-10
0 香川 幸夫
植田 裕介
第1シングルス 甲谷 光 2 21-7
21-8
0 真鍋 聡志

トーナメント2回戦

  日立情報通信エンジニアリング 3 - 0 VERTEX
第1ダブルス 三橋 智希
山村 駿介
2 21-10
21-17
0 本間 裕樹
毛利 正和
第2ダブルス 山ア 裕太
甲谷 光
2 21-14
21-18
0 亀ヶ森 有
本田 尚人
第1シングルス 内藤 浩司 2 15-21
21-12
21-18
1 木村 光尊

トーナメント3回戦

  日立情報通信エンジニアリング 3 - 1 セーレン
第1ダブルス 山ア 裕太
塚本 好喜
2 21-11
21-11
0 土居 寛人
宇野 賢人
第2ダブルス 大嶋 一彰
海野 祐樹
1 13-21
21-18
17-21
2 梅林 慎太郎
大岡 昇平
第1シングルス 丸尾 亮太郎 2 21-15
21-14
0 松原 司
第2シングルス 内藤 浩司 2 21-16
18-21
21-15
1 辻 岳尋

7月5日(土) 高松市総合体育館

トーナメント準々決勝

  日立情報通信エンジニアリング 3 - 1 丸杉
第1ダブルス 大嶋 一彰
海野 祐樹
2 21-19
21-17
0 石川 直樹
浦井 唯行
第2ダブルス 三橋 智希
山村 駿介
2 21-15
21-13
0 高木 洋平
安村 達二
第1シングルス 松川 直弘 1 21-11
18-21
14-21
2 間瀬 俊介
第2シングルス 丸尾 亮太郎 2 21-15
21-17
0 吉田 昇

トーナメント準決勝

  日立情報通信エンジニアリング 0 - 3 日本ユニシス
第1ダブルス 三橋 智希
山村 駿介
0 16-21
13-21
2 佐伯 祐行
峠畑 亮太
第2ダブルス 大嶋 一彰
海野 祐樹
1 21-17
16-21
13-21
2 早川 賢一
遠藤 大由
第1シングルス 丸尾 亮太郎 0 21-23
13-21
2 井上 拓斗

全日本実業団バドミントン大会_写真01 全日本実業団バドミントン大会_写真02

全日本実業団バドミントン大会_写真03 全日本実業団バドミントン大会_写真04 全日本実業団バドミントン大会_写真05

全日本実業団バドミントン大会_写真06 全日本実業団バドミントン大会_写真07

2014年5月24日〜28日 日本ランキングサーキット大会

日頃よりバドミントン部への温かいご支援、ご声援をいただき、誠にありがとうございます。

5月24日〜28日さいたま市記念総合体育館において、日本ランキングサーキット大会が開催されました。
本大会は日本ランキングの上位32位のトッププレーヤーのみ出場できる大会であり、当社からはシングルス3人、ダブルス3組が出場いたしました。

シングルスでは内藤選手が2回戦で第1シードの日本ユニシス坂井選手にストレートで勝つ大金星をあげるもベスト8、ダブルスでは大嶋/海野ペアのベスト16が最高位でした。

まだまだ課題が残った試合ではありましたが、7月に実業団の日本一を決める全日本実業団選手権が控えております。目標である『日本一』の実現に向けチーム一丸となり精一杯頑張りますので、今後とも皆さまの温かいご支援ご声援をよろしくお願いいたします。

結果は以下の通りとなりました。

男子シングルス
1回戦 内藤 浩司 2 21-17
21-17
0 渡邊 達哉
(トナミ運輸)
丸尾 亮太郎 2 13-21
21-16
21-12
1 保木 卓朗
(トナミ運輸)
松川 直弘 0 15-21
23-25
2 堀内 研人
(法政大学)
2回戦 内藤 浩司 2 21-19
21-11
0 坂井 一将
(日本ユニシス)
丸尾 亮太郎 0 13-21
9-21
2 西本 拳太
(中央大学)
準々決勝 内藤 浩司
(ベスト8)
0 12-21
13-21
2 井上 拓斗
(日本ユニシス)
男子シングルス17位決定戦
松川 直弘
(17位)
2 21-15
21-11
0 下農 走
(東大阪大学柏原高校)
男子ダブルス
1回戦 大嶋 一彰
海野 祐樹
2 21-17
16-21
21-16
1 和田 周
竹内 宏気
(NTT東日本)
三橋 智希
塚本 好喜
1 21-15
11-21
12-21
2 銭谷 翔
(有田市役所)
村上 俊
(和歌山県たちばな支援)
山ア 裕太
山村 駿介
1 16-21
21-14
17-21
2 小町谷 輝
鈴木 大裕
(東北マークス)
2回戦 大嶋 一彰
海野 祐樹
0 19-21
10-21
2 井上 拓斗
金子 祐樹
(日本ユニシス)
男子ダブルス17位決定戦
三橋 智希
塚本 好喜
(17位)
2 21-12
21-16
0 輿石 涼
原口 拓巳
(日本大学)
山ア 裕太
山村 駿介
(17位)
2 21-14
21-13
0 北林 峻
松丸 大輝
(大同特殊鋼)
混合ダブルス
1回戦 塚本 好喜
篠田 未来
(専修大学)
0 13-21
10-21
2 浦井 唯行
(丸杉)
横山 めぐみ
(山陰合同銀行)
混合ダブルス17位決定戦
塚本 好喜
篠田 未来
(専修大学)
(17位)
2 21-8
12-21
22-20
1 松本 雅之
(北陸リネックス)
高原 里衣
(西日本シティ銀行)

日本ランキングサーキット大会01 日本ランキングサーキット大会02

日本ランキングサーキット大会03 日本ランキングサーキット大会04