ページの本文へ

Hitachi

株式会社 日立情報通信エンジニアリング

2012年度 バドミントン日本リーグ

第1節 塩竃大会 [10月14日(日)] 会場:塩竃ガス体育館

  日立情報通信エンジニアリング 1-2 JR北海道
第1ダブルス 海野 祐樹
山ア 裕太
2 11-21
25-23
21-15
1 高島 雅彦
早坂 幸平
シングルス 松川 直弘 0 18-21
7-21
2 竹村 純
第2ダブルス 大嶋 一彰
三橋 智希
0 17-21
12-21
2 渡部 大
牧野 公亮

第2節 高岡大会 [11月3日(祝)] 会場:高岡市民体育館

 

日立情報通信エンジニアリング 0-3 トナミ運輸
  第1ダブルス 海野 祐樹
山ア 裕太
0 15-21
24-26
2 平田 典靖
橋本 博且
  シングルス 松川 直弘 0 12-21
12-21
2 佐々木 翔
  第2ダブルス 大嶋 一彰
三橋 智希
0 13-21
19-21
2 園田 啓悟
嘉村 健士

第2節 高岡大会 [11月4日(日)] 会場:高岡市民体育館

 

日立情報通信エンジニアリング 2-1 金沢学院クラブ
  第1ダブルス 海野 祐樹
山ア 裕太
1 21-17
19-21
18-21
2 伊東 克範
山東 亮太
  シングルス 松川 直弘 2 21-15
21-16
0 星野 健太朗
  第2ダブルス 大嶋 一彰
三橋 智希
2 21-16
21-16
0 車 淳史
青山 天将

第3節 能代大会 [11月11日(日)] 会場: 能代市総合体育館

 

日立情報通信エンジニアリング 0-3 日本ユニシス
第1ダブルス 海野 祐樹
山ア 裕太
0 15-21
14-21
2 早川 賢一
遠藤 大由
シングルス 松川 直弘 0 20-22
20-22
2 坂井 一将
第2ダブルス 大嶋 一彰
三橋 智希
0 12-21
14-21
2 佐伯 祐行
垰畑 亮太

第4節 横須賀大会 [12月16日(日)] 会場:横須賀アリーナ

  日立情報通信エンジニアリング 3-0 トリッキーパンダース
第1ダブルス 海野 祐樹
山ア 裕太
2 21-13
13-21
22-20
1 リー・ワンワー
高階 知也
シングルス 松川 直弘 2 21-15
21-14
0 小泉 秀登
第2ダブルス 大嶋 一彰
三橋 智希
2 21-14
21-7
0 櫻井 勝仁
井谷 和弥

第5節 ひたちなか大会 [12月23日(祝)] 会場:ひたちなか市総合運動公園総合体育館

  日立情報通信エンジニアリング 2-1 東北マークス
第1ダブルス 海野 祐樹
山ア 裕太
1 11-21
21-16
15-21
2 小町谷 輝
鈴木 大裕
シングルス 松川 直弘 2 21-17
21-11
0 青山 真
第2ダブルス 三橋 智希
山村 駿介
2 21-12
21-11
0 諸多 大輔
大田 圭祐

第6節 東京大会 [12月28日(金)] 会場:国立代々木競技場第2体育館

  日立情報通信エンジニアリング 0-3 NTT東日本
  第1ダブルス 山ア 裕太
山村 駿介
0 17-21
19-21
2 川前 直樹
佐藤 翔治
  シングルス 松川 直弘 0 16-21
14-21
2 田児 賢一
  第2ダブルス 大嶋 一彰
三橋 智希
0 10-21
19-21
2 小松崎 佑也
竹内 宏気

2012年9月7〜12日
第55回 全日本社会人バドミントン選手権大会 [北海道一旭川大雪アリーナ]

種目 順位 氏名
男子ダブルス 5位 大嶋 一彰
三橋 智希
男子シングルス

9位

松川 直弘
混合ダブルス

5位

大嶋 一彰
小森 美希

9位

三橋 智希
三好 奈緒

全日本社会人の詳細につきましては、日本バドミントン協会サイトをご参照ください。

2012年8月31日〜9月1日
第50回 関東総合バドミントン選手権大会 [大和スポーツセンター]

種目 順位 氏名
男子シングルス 3位 甲谷 光
9位 大嶋 一彰
早崎 修平
海野 祐樹
松川 直弘
男子ダブルス

3位

海野 祐樹
山ア 裕太
5位 大嶋 一彰
三橋 智希
9位 中尾 祐介
早崎 修平

2012年6月13日〜17日 全日本実業団バドミントン選手権大会

日頃よりバドミントン部へ温かいご支援、ご声援をいただき、誠に感謝しております。 今春より入社しましたバドミントン部 新人の 甲谷 光 と申します。

去る6月13日から17日まで愛知県名古屋市で全日本実業団バドミントン選手権大会が開催されました。今大会に伴い、多くの方々に会場までご足労いただき誠にありがとうございました。

私たちは今大会に向け、創部以来初の3位以上を目標として日々努力してまいりました。
その3位入賞をかけた準々決勝では、大阪トリッキーパンダースを破り、勢いに乗る地元ジェイテクトとの対戦となりましたが、チームは日頃の練習の成果を発揮し3-0で勝利し、3位入賞を決めました。
続く準決勝はトナミ運輸との対戦で、第一ダブルスでは全日本王者相手に大金星をあげるという場面もありましたが、惜しくも1-3で敗戦してしまいました。
しかし、結果といたしまして念願の3位入賞を達成することができ、日本リーグに繋がる大会であったと感じています。
このような結果が残せたのも、皆さまのご支援、ご声援のおかげであり、心より御礼申しあげ ます。

これからも、バドミントン部一同、感謝の気持ちを忘れずに日々精進し、10月から始まる日本リーグでも、創部以来初の3位以上という目標を達成するために精一杯頑張ります。
引き続き、皆さまのご支援、ご協力を賜りますようよろしくお願いいたします。

日立情報通信エンジニアリング株式会社
バドミントン部
甲谷 光

6月15日(金)日本ガイシ スポーツプラザ ガイシホール

トーナメント1回戦

  日立情報通信エンジニアリング 3-0 本田技研狭山
第1ダブルス 大嶋 一彰
三橋 智希
2 21-10
21-13
0 菊地 秀昭
窪田 剛典
第2ダブルス 中尾 祐介
早崎 修平
2 19-21
21-16
21-14
1 黄倉 一徳
渡辺  渉
第1シングルス 甲谷  光 2 21-11
21- 8
0 水口 誠太

トーナメント2回戦

  日立情報通信エンジニアリング 3-0 豊田自動織機
第1ダブルス 海野 祐樹
山ア 裕太
2 21- 7
21-13
0 桂  秀典
菊田 文也
第2ダブルス 中尾 祐介
早崎 修平
2 21-13
21-12
0 芳賀  涼
田中 陽一
第1シングルス 松川 直弘 2 21-11
21-15
0 菊田 文也

トーナメント3回戦

  日立情報通信エンジニアリング 3-0 東海興業
第1ダブルス 大嶋 一彰
三橋 智希
2 21-12
21-17
0 武山 修三
小林 瑛二郎
第2ダブルス 海野 祐樹
山ア 裕太
2 21-16
21-15
0 林田 成也
清水 翔太
第1シングルス 早崎 修平 2 21-14
23-21
0 鈴木 陵麻

6月16日(土) 日本ガイシ スポーツプラザ ガイシホール

トーナメント準々決勝

  日立情報通信エンジニアリング 3-0 ジェイテクト
第1ダブルス 海野 祐樹
山ア 裕太
2 21- 9
21-11
0 木村 雄一朗
佐藤  公
第2ダブルス 大嶋 一彰
三橋 智希
2 21-17
21-13
0 松浦  翔
西澤  潤
第1シングルス 松川 直弘 2 21-14
21-10
0 中西 雄希

全日本実業団バドミントン選手権大会 写真01(会場全体風景)

全日本実業団バドミントン選手権大会 写真02(海野・山アペア)

全日本実業団バドミントン選手権大会 写真03(大嶋・三橋ペア)

全日本実業団バドミントン選手権大会 写真04(松川)

トーナメント準決勝

  日立情報通信エンジニアリング 1-3 トナミ運輸
第1ダブルス 海野 祐樹
山ア 裕太
2 21-15
18-21
24-22
1 平田 典靖
橋本 博且
第2ダブルス 大嶋 一彰
三橋 智希
1 14-21
21-18
15-21
2 園田 啓悟
嘉村 健士
第1シングルス 早崎 修平 0 9 -21
14-21
2 佐々木 翔
第2シングルス 甲谷  光 0 8 -21
6 -21
2 古財 和輝

全日本実業団バドミントン選手権大会 写真05(海野・山アペア)

全日本実業団バドミントン選手権大会 写真06(大嶋・三橋ペア)

全日本実業団バドミントン選手権大会 写真05(早崎)

全日本実業団バドミントン選手権大会 写真08(甲谷)

2012年5月12日〜16日 日本ランキングサーキット大会

去る5月12日〜16日にさいたま市記念総合体育館において、日本ランキングサーキット大会が 開催されました。
本大会は日本ランキングの上位32名(ペア)までしか出場できない大会です。
今回、当社からはダブルスで中尾・高木(株式会社 丸杉)組、山崎・海野組、大嶋・三橋組、シングルスでは 早崎、松川が出場しました。

男子ダブルス
1回戦 高木洋平(株式会社 丸杉)
中尾 祐介
0 10-21
22-24
2 和田 周
渡邊 達也
(日本体育大学)
1回戦 大嶋 一彰
三橋 智希
0 20-22
15-21
2 車 淳史
青山 天将
(金沢学院クラブ)
1回戦 山ア 祐太
海野 祐樹
2 21-15
21-17
0 東野 圭悟
権藤 太平
(日本大学)
2回戦 山ア 祐太
海野 祐樹
(ベスト16)
0 13-21
17-21
2 佐伯 祐行
垰畑 亮太
(日本ユニシス)
男子シングルス
1回戦 早崎 修平 0 15-21
19-21
2 星野 健太郎
(金沢学院クラブ)
1回戦 松川 直弘 2 21-19
21-11
0 井上 拓斗
(埼玉栄高校)
2回戦 松川 直弘
(ベスト16)
0 13-21
18-21
2 園田 啓悟
(トナミ運輸)

日本ランキングサーキット大会01

日本ランキングサーキット大会02

日本ランキングサーキット大会03

日本ランキングサーキット大会04