ページの本文へ

Hitachi

株式会社 日立情報通信エンジニアリング

2017年3月9日〜3月12日 ポルトガルインターナショナル2017

日頃よりバドミントン部に暖かいご声援ならびにご支援をいただきまして大変ありがとうございます。 3月9日(木)〜3月12日(日)にポルトガル(カルダス・ダ・ライーニャ市)で開催されました 「ポルトガルインターナショナル2017大会」の結果について、下記の通りご報告します。 なお、本大会にて大嶋・山アペアが男子ダブルスで優勝を果たしました。

3月9日(木)

男子シングルス
予選
1回戦
内藤 浩司 2 21-10
21-12
0 RICHARD KUHL
(スウェーデン)
予選
2回戦
内藤 浩司 2 21-16
21-6
0 MIHA IVANIC
(スロベニア)
予選
3回戦
内藤 浩司 2 21-13
21-12
0 DAVID JONES
(イングランド)
男子ダブルス
予選
1回戦
大嶋 一彰
山ア 裕太
2 21-4
21-7
0 AFONSO MENDONCA
KEVIN SELVARAJAH
(ポルトガル)
予選
2回戦
大嶋 一彰
山ア 裕太
2 21-7
21-10
0 MIGUEL ROCHA
CARLOS ANDRE SILVA
(ポルトガル)

3月10日(金)

男子シングルス
本戦
1回戦
内藤 浩司 2 21-14
21-15
0 ROMAIN EUDELINE
(フランス)
本戦
2回戦
内藤 浩司 2 23-21
21-13
0 MATTHEW CARDER
(スコットランド)
男子ダブルス
本戦
1回戦
大嶋 一彰
山ア 裕太
2 21-8
21-9
0 GONCALO ALMEIDA
MARCO JORGE
(ポルトガル)
本戦
2回戦
大嶋 一彰
山ア 裕太
2 21-15
21-19
0 VANMAEL HERIAU
FLORENT RIANCHO
(フランス)

3月11日(土)

男子シングルス
本戦
3回戦
内藤 浩司 1 21-13
20-22
17-21
2 VICTOR SEVENDSEN
(デンマーク)
男子ダブルス
本戦
3回戦
大嶋 一彰
山ア 裕太
2 23-21
21-10
0 MIKKEL STOFFERSEN
TOBIAS SUDER
(デンマーク)
準決勝 大嶋 一彰
山ア 裕太
2 21-14
20-22
21-18
1 牧野 公亮
渡部 大
(JR北海道)

3月12日(日)

男子ダブルス
決勝 大嶋 一彰
山ア 裕太
2 21-16
21-8
0 STEVE OLESEN
MATHIAS WEBER ESTRUP
(デンマーク)

ポルトガルインターナショナル2017_01

ポルトガルインターナショナル2017_02

ポルトガルインターナショナル2017_03

ポルトガルインターナショナル2017_04

2017年2月19日〜26日 Djarum SuperLiga Badminton 2017

日頃よりバドミントン部への温かいご支援、ご協力をいただき、誠にありがとうございます。

2月19日〜26日にインドネシアのスラバヤ市で開催された「Djarum SuperLiga Badminton 2017大会」の結果について、下記の通りご報告します。
なお、本大会は10チームにて予選リーグ、決勝トーナメントが行われ、当社チームは予選リーグ グループAにて、1勝3敗で予選リーグ敗退となりました。


詳細は以下の通りです。

予選リーグ第1試合

  日立情報通信エンジニアリング 0−5 USM BLIBLI.COM 世界ランク
第1
シングルス
松川 直弘 0 22−24
16−21
2 Wisnu Yuli Prasetyo 164位
第1
ダブルス
山ア 裕太
塚本 好喜
1 25−27
21−19
19−21
2 Lukhi Apri Nugroho
Tedi Supriadi
 
第2
シングルス
内藤 浩司 0 13−21
18−21
2 Reksy Aureza megananda  
第2
ダブルス
大嶋 一彰
松居 圭一郎
0 19−21
18−21
2 Akbar Bintang Cahyono
Bagas Maulana
127位
第3
シングルス
甲谷 光 0 17−21
15−21
2 Dionysius Hayom Rumbaka 20位

予選リーグ第2試合

  日立情報通信エンジニアリング 0−5 MUSICA CHAMPION 世界ランク
第1
シングルス
松川 直弘 0 11−21
16−21
2 Tien Chen Chou 9位
第1
ダブルス
山村 駿介
松居 圭一郎
0 11−21
20−22
2 Fajar Alfian
Muhammad Rian Ardianto
21位
第2
シングルス
内藤 浩司 0 13−21
14−21
2 Jonatan Christie 20位
第2
ダブルス
大嶋 一彰
塚本 好喜
0 9−21
13−21
2 Sa Rang Kim
Lee Yong Dae
4位
1位
第3
シングルス
甲谷 光 0 14−21
16−21
2 Anthony Sinisuka Ginting 33位

予選リーグ第3試合

  日立情報通信エンジニアリング 0−5 MUTIARA CARDINAL 世界ランク
第1
シングルス
松川 直弘 1 12−21
21−16
15−21
2 Wei Feng Chong 42位
第1
ダブルス
山ア 裕太
山村 駿介
0 13−21
11−21
2 Hardianto
Richy Karanda Suwardi
30位
7位
第2
シングルス
内藤 浩司 0 15−21
19−21
2 Firman Abdul Kholik 81位
第2
ダブルス
大嶋 一彰
松居 圭一郎
0 14−21
19−21
2 Althof Baariq
Reinard Dhanriano
 
第3
シングルス
甲谷 光 0 18−21
6−21
2 Panji Ahmad Maulana  

予選リーグ第4試合

  日立情報通信エンジニアリング 3−2 TJAKRINDO MASTERS 世界ランク
第1
シングルス
松川 直弘 1 23−25
21−17
17−21
2 Chico Aura Dwi Wardoyo  
第1
ダブルス
塚本 好喜
松居 圭一郎
0 17−21
18−21
2 Sabar Karyaman Gutama
Franky Wijaya Putra
 
第2
シングルス
内藤 浩司 2 21—18
21—15
0 Androw Yunanto  
第2
ダブルス
大嶋 一彰
山ア 裕太
2 21−18
22−24
21-17
1 Hendra Gustiawan
Trikusuma Wardhana
 297位
第3
シングルス
甲谷 光 2 21—6
21-9
0 Du Yu Hang  

Djarum SuperLiga Badminton 2017_01

Djarum SuperLiga Badminton 2017_02

Djarum SuperLiga Badminton 2017_03

Djarum SuperLiga Badminton 2017_04

Djarum SuperLiga Badminton 2017_05

Djarum SuperLiga Badminton 2017_06

2016年12月13日〜12月16日 イタリアインターナショナル2016

日頃よりバドミントン部に暖かいご声援ならびにご支援をいただきまして大変ありがとうございます。
12月13日(火)〜12月16日(金)にイタリア(ローマ市)にて開催されました国際大会「イタリアインターナショナル2016」の結果につきまして、下記の通りご報告します。

12月13日(火)

男子シングルス
予選
1回戦
丸尾 亮太郎 2 21-10
21-13
0 MIHAYLOV lilian
(ブルガリア)
予選
2回戦
丸尾 亮太郎 1 21-19
19-21
16-21
2 DEY Subhankar
(インド)
男子ダブルス
予選
1回戦
高野 将斗
松居 圭一郎
2 21-7
21-7
0 HOLENZ Katja
MOLITOR Alicia
(ドイツ)
予選
2回戦
高野 将斗
松居 圭一郎
2 棄権 0 HERIAU Vanmael
RIANCHO Florent
(フランス)

12月14日(水)

男子ダブルス
本戦
1回戦
高野 将斗
松居 圭一郎
2 15-21
21-17
21-14
1 山村 駿介
塚本 好喜
本戦
2回戦
高野 将斗
松居 圭一郎
2 棄権 0 LABER Ronan
MITTELHEISSER Gaetan
(フランス)

12月15日(木)

男子ダブルス
準々
決勝
高野 将斗
松居 圭一郎
0 13-21
18-21
2 JANSEN Jones Ralfy
ZURWONNE Josche
(ドイツ)

2016年11月8日〜11月13日
マレーシアインターナショナルチャレンジ2016

日頃よりバドミントン部に暖かいご声援ならびにご支援をいただきまして大変ありがとうございます。
11月8日(火)〜11月13日(日)にマレーシア国(コタキナバル市)にて開催されました国際大会「マレーシアインターナショナルチャレンジ2016」の結果につきまして、下記の通りご報告します。

男子シングルス
1回戦 松川 直弘 1 24-22
14-21
11-21
2 AVIHIGSANON Suppanyu
(タイ)
1回戦 丸尾 亮太郎 0 14-21
18-21
2 NGUYEN Tien Minh
(ベトナム)
男子ダブルス
1回戦 山村 駿介
塚本 好喜
0 16-21
16-21
2 LATIF Mohamad Arif
(マレーシア)
ABDUL BURANAKUEA Watchara
(タイ)

2016年10月11日〜10月16日 チャイニーズタイペイマスターズ2016

日頃よりバドミントン部に暖かいご声援ならびにご支援をいただきまして大変ありがとうございます。
10月11日(火)〜10月16日(日)に台湾(台北市)にて開催されました国際大会「バドミントン チャイニーズタイペイマスターズ2016」の結果につきまして、下記の通りご報告します。
なお、当社バドミントン部は堀内選手がベスト8、丸尾選手がベスト16となりました。

詳細は下記の通りです。

10月12日(水)

男子シングルス
1回戦 堀内 研人 3 11-6
11-3
11-5
0 SULISTYO Nathaniel Ernestan
(インドネシア)
2回戦 堀内 研人 3 7-11
11-8
11-8
11-6
1 松川 直弘
2回戦 丸尾 亮太郎 3 5-11
11-9
11-7
7-11
11-9
2 小野寺 裕介
(日本ユニシス)
男子ダブルス
1回戦 山村 駿介
塚本 好喜
0 9-11
6-11
7-11
3 LIN Shang Kai
LU Ching Yao
(台北)

10月13日(木)

男子シングルス
3回戦 堀内 研人 3 12-10
8-11
11-9
11-6
1 奈良岡 功大
(浪岡中学校)
3回戦 丸尾 亮太郎 0 6-11
8-11
6-11
3 VARMA Sourabh
(インド)

10月14日(金)

男子ダブルス
準々
決勝
堀内 研人 1 11-7
1-11
3-11
7-11
3 VARMA Sourabh
(インド)

2016年7月5日〜7月10日 バドミントンホワイトナイツ2016

日頃よりバドミントン部に暖かいご声援ならびにご支援をいただきまして大変ありがとうございます。
7月5日(火)〜7月10日(日)にロシア(ガッチナ市)にて開催されました国際大会「バドミントンホワイトナイツ2016」の結果につきまして、下記の通りご報告します。
なお、当社バドミントン部は松川直弘選手がベスト16(9位)、山村駿介選手・塚本好喜選手ペアがベスト8(5位)となりました。

詳細は下記の通りです。

7月7日(木)

男子シングルス
1回戦 松川 直弘 2 21-16
21-12
0 Daniel pacheko
(ロシア)
男子ダブルス
1回戦 山村 駿介
塚本 好喜
2 21-7
21-13
0 Dmitrii klimenko
Vladimir Shipilenko
(ロシア)

7月8日(金)

男子シングルス
2回戦 松川 直弘 2 21-15
16-6
棄権
0 Daniel Chislov
(イスラエル)
3回戦 松川 直弘 0 12-21
19-21
2 Lucas Corvee
(フランス)
男子ダブルス
2回戦 山村 駿介
塚本 好喜
2 21-9
21-8
0 Shokhzod Gulomozoda
Efremov Mikhail
(ロシア)

7月9日(土)

男子ダブルス
準々
決勝
山村 駿介
塚本 好喜
1 21-23
21-19
14-21
2 Konstantin Abramov
Alexandr Zinchenko
(ロシア)

2016年5月9日〜15日 スラバヤインターナショナルシリーズ 2016

日頃よりバドミントン部への温かいご支援、ご協力をいただき、誠にありがとうございます。

5月9日〜15日にインドネシアのスラバヤ市で開催された「Surabaya Victor International Series 2016」にダブルスで山村/塚本ペア、シングルで松川選手、丸尾選手、堀内選手が出場いたしました。

2016年度に入り初となる海外トーナメントの結果は、シングルスで丸尾選手が第3位、ダブルスで山村/塚本ペアが準優勝で、3選手とも海外トーナメントでは初の入賞となり、表彰台に上ることができました。

なお、詳細は以下の通りです。

5月9日(月)

男子ダブルス(予選)
予選
1回戦
山村 駿介
塚本 好喜
2 21−13
21−16
0 Arif Ramadham
Dicky Susilo
(インドネシア)
予選
2回戦
山村 駿介
塚本 好喜
  繰り上げ
本選出場
   
男子シングルス(予選)
予選
1回戦
松川 直弘 2 棄権 0 Ryanivano Hutabarat
(インドネシア)
予選
2回戦
松川 直弘 2 21−14
18−21
21−12
1 Fauzi Ramadhan
(インドネシア)

5月10日(火)

男子シングルス
1回戦 松川 直弘 2 21−10
22−20
0 Septian Dwi Maulana
(インドネシア)
1回戦 丸尾 亮太郎 2 17−21
21−15
21−15
1 Mahbub Thomi Azizan
(インドネシア)
1回戦 堀内 研人 2 21−9
21−14
0 Rajid Patriawan
(インドネシア)

5月11日(水)

男子ダブルス
1回戦 山村 駿介
塚本 好喜
2 21−19
21−1
0 Altof Barriq
Reinard Dhanriano
(インドネシア)
男子シングルス
2回戦 松川 直弘 1 21-11
18-21
12-21
2 Krishna Adi Nugraha
(インドネシア)
2回戦 丸尾 亮太郎 2 21-8
21-15
0 Wijaya Andri
(インドネシア)
2回戦 堀内 研人 1 13-21
22-20
9-21
2 Chen Chi Ting
(チャイニーズ タイペイ)

5月12日(木)

男子シングルス
3回戦 丸尾 亮太郎 2 21-17
21-14
0 Yee Han Chong
(マレーシア)
男子ダブルス
2回戦 山村 駿介
塚本 好喜
2 24-22
21-18
0 Lukhi Apri Nugroho
Supriadi Tedi
(インドネシア)

5月13日(金)

男子シングルス
4回戦 丸尾 亮太郎 2 21-12
21-11
0 Riyanto Subagja
(インドネシア)
男子ダブルス
3回戦 山村 駿介
塚本 好喜
2 21-13
18-21
21-17
1 Wisnu Cahyo Saputro
Trikusuma Wardhana
(インドネシア)

5月14日(土)

男子シングルス
準決勝 丸尾 亮太郎 0 9-21
14-21
2 Giap Chin Goh
(マレーシア)
男子ダブルス
準決勝 山村 駿介
塚本 好喜
2 21-18
18-21
27-25
1 Ramadiansyah Andika
Rinov Rivaldy
(インドネシア)

5月15日(日)

男子ダブルス
決勝 山村 駿介
塚本 好喜
0 12-21
19-21
2 Fajar Alfian
Muhammad Rian Ardianto
(インドネシア)

スラバヤインターナショナルシリーズ 2016_01

スラバヤインターナショナルシリーズ 2016_02

スラバヤインターナショナルシリーズ 2016_03

スラバヤインターナショナルシリーズ 2016_04